Прорезывание зубов

Прорезывание зубов

Общие сведения
Когда ваш ребенок начинает пытаться жевать все, что попадается ему на пути, и пускает слюни можете не сомневаться, что начался сложный период прорезывания зубов. Зубки начинают резаться, когда ребенку около 6 месяцев. Из-за этого десны становятся красными и чувствительными, многие дети в момент прорезывания очередного зуба становятся раздражительными и нервными. Впрочем, есть дети, которые не чувствуют никакого дискомфорта в этот период и ведут себя как обычно. Период прорезывания зубов длится, пока все 20 молочных зубов не вырастут, и заканчивается обычно в возрасте 2-2.5 года.

Симптомы
— нервозность, повышенная подвижность ребенка;
— жевание;
— повышенное слюноотделение;
— красные, опухшие десны.

Что можете сделать вы
Если возможно, помассируйте ребенку десны. Дайте ребенку безопасную игрушку для жевания. Используйте специальные бальзамы для прорезывания зубов, чтобы облегчить боль. Можно использовать детский парацетамол в течение нескольких дней, однако им не стоит злоупотреблять.

Если ваш ребенок отказывается есть, предложите ему что-то прохладное и нежное по консистенции: йогурт, мороженое, желе. Обычно во время прорезывания зубов не должно быть следующих симптомов: диарея, жар, тошнота, кашель, опрелости и судороги. Если вы заметили эти симптомы, обратитесь к врачу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>