Прививки перед школой: какие должны быть сделаны до 1 сентября первокласснику?

Прививки перед школой: какие должны быть сделаны до 1 сентября первокласснику?

Чтобы не говорили ярые противники вакцинации, но оспорить те плюсы, дающие прививки ребенку все же не так уж и легко. Ведь людей, которых вакцинация спасла не только от тяжелых последствий инфекционных заболеваний, но и от смертельных болезней намного больше. Именно поэтому украинским родителям рекомендуется придерживаться графика прививок ребенка, который создан Министерство здравоохранения.

Итак, твой малыш уже скоро перестанет быть дошкольником и пойдет в первый класс. Какие же у него должны быть прививки?

Согласно календарю вакцинации к шести годам ребенок должен быть привитым от:

Полиомиелита (вакцина в виде капелек);
Дифтерии и столбняка (вакцина АДС-М);
Краснухи, паротита и кори (вакцина КПК).

Если же ты решила, что твое чадо пойдет в школу в семилетнем возрасте, то к вышеперечисленному списку добавляется еще одна прививка, которую делают по достижению ребенка этого возраста – БЦЖ (ревакцинация от туберкулеза).

Кстати, если твой ребенок имеет противопоказания к вакцинации, запретить ему посещать школу никто не имеет права. И это прописано в Конституции Украины, где в Статье 53 говорится, что каждый имеет право на образование и никому не может быть отказано в этом праве.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>