Прививка АКДС: последствия и реакция организма

Прививка АКДС: последствия и реакция организма

Любая прививка – сильный стресс для детского неокрепшего организма. Особенно, если речь идет о прививке АКДС. Ведь считается, что имена эта вакцина самая сложная и хуже всего переносится малышами. И действительно, после этой прививки могут развиваться осложнения различной тяжести. Однако отказ от вакцинации грозит еще более тяжелыми последствиями.

Польза прививки АКДС
Конечно, несет прививка АКДС последствия не только негативные, которых боятся все родители, но и положительные, иначе никто не стал бы ее делать. Дифтерия, коклюш и столбняк – достаточно опасные заболевания, особенно, если речь идет о детях. При этом даже самое интенсивное и дорогостоящее лечение может оказаться неэффективным в борьбе с этими инфекциями. Однако если все же лечение дало результат, то никто не может дать гарантии, что эти заболевания не приведут к нарушениям в развитии организма.

Прививка АКДС, к сожалению, не может полностью исключить вероятность заболевания указанными инфекциями. Однако она существенно снижает уровень этой вероятности и, к тому же, позволяет переболеть в более легкой форме, без каких-либо осложнений.

Прививка АКДС: последствия и реакция организма
Так как вакцина АКДС считается самой сложной, то и последствия после нее могут быть самыми различными. Такие симптомы, как повышение температуры, потеря аппетита, капризность и беспокойство, считаются нормальной реакцией на любую прививку, в том числе и АКДС.

Кроме того, иногда после того как сделана АКДС прививка уплотнение появляется на месте введения вакцины. В этом нет ничего страшного, такая реакция вполне нормальна и означает, что прививка сделана правильно. Уплотнение – это небольшой воспалительный процесс, который проходит по мере всасывания в организм вакцины.Отклонением считается повышение температуры свыше 38.5°С, продолжительный плач крохи, отечность на месте прививки. Об этих симптомах обязательно стоит сообщить врачу.

Осложнения после прививки
Осложнение после вакцинации – тяжелое состояние ребенка, требующее немедленного вызова врача. К осложнениям, вызванным прививкой АКДС, относятся тяжелые аллергические реакции, типа анафилактического шока и отека Квинке, судороги, энцефалопатия и шоковое состояние.Все эти осложнения имеют обратимый эффект, но при этом являются противопоказанием к проведению следующих вакцинаций.

Однако это не повод отказываться от прививки АКДС, так как подобные осложнения возникают крайне редко (1-2 случая на 100 тысяч). А вот уровень смертности среди детей от тех заболеваний, от которых спасает вакцинация АКДС, слишком высокий. Кроме того, правильная подготовка к вакцинации позволит максимально исключить возможность развития побочных реакций.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>