Применение нифедипина при беременности

Применение нифедипина при беременности

Если у беременной женщины повышается давление и тонус матки, врачи назначают эффективное и безопасное лечение без побочных явлений с участием медицинского препарата Нифедипин при беременности. Это надежное и проверенное временем лекарство успешно справляется с артериальной гипертензией, при этом не оказывает пагубного влияния на плод. Прежде чем принимать Нифедипин беременным, требуется предварительно проконсультироваться с участковым гинекологом, изучить инструкцию.

Что такое Нифедипин таблетки

Этот медицинский препарат относится к фармакологической группе токолитических средств (представляет блокаторы кальциевых каналов). Направлен на снижение тонуса матки, расслабление гладкой мускулатуры, увеличение проходимости кровеносных сосудов. Кроме того, ему присущи спазмолитические, обезболивающие и седативные свойства, системное действие в организме. Имеется два лечебных направления: с одной стороны таблетки Нифедипин для понижения артериального давления используют, а с другой – задействуют при гипертонусе матки.

Состав

Такой терапевтический эффект nifedipine обеспечивает одноименный активный компонент в химической формуле, который действует непосредственно на сосуды, но при этом не затрагивает деятельность миокарда. Его основная задача – расширить сосудистые стенки, увеличить просвет для прохождения крови в привычном ритме. Присутствие нифедипина позволяет успешно бороться с признаками стенокардии, незаметно убирает давящую боль груди, возникновение которой для беременной женщины остается загадкой. При гипертонии и беременности одновременно лучшего лечащего средства не найти

Механизм действия Нифедипина

Активный компонент медикамента воздействует на гладкую мускулатуру матки, при этом подает импульс к коре головного мозга. Тем самым снимает мышечный спазм, обеспечивает долгожданное облегчение уже после первой дозы Нифедипина. Такое действие гарантирует снижение тонуса матки, а это означает – ребенок находится в полной безопасности, а риск преждевременных родов минимальный. Положительная динамика наблюдается и при сердечных заболеваниях, главное – слушать врача и соблюдать дозировку лекарства при беременности.

Для чего назначают

Особенно актуален Нифедипин при угрозе преждевременных родов, поскольку уже после первого пройденного курса о патологии речи не идет. Однако при беременности важно по-прежнему контролировать свое состояние, своевременно реагировать на его малейшие перемены. Второе направление – повышение кровяного давления, причем такие опасные скачки на фоне увеличения объема системного кровотока могут возникнуть на любом сроке. Так что контроль за здоровьем точно не будет лишним.

Нифедипин — инструкция по применению при беременности

Назначение характерного медикамента уместно только по рекомендации лечащего врача, а инструкция необходима лишь для ознакомления с принципом действия Нифедипина. Препарат преобладает в свободной продаже, однако с его самовольной покупки не стоит начинать поверхностное самолечение, тем более, в интересном положении. Использоваться может только после ряда клинических исследований – важно удостовериться, что вреда для здоровья малыша не будет.

1 триместр

На столь раннем сроке Нифедипин при беременности лучше не принимать, поскольку в организме женщины могут возникнуть серьезные осложнения со здоровьем. Например, ребенок может отставать в развитии либо умереть в утробе матери. Особенно велика вероятность замершей беременности с негативными последствиями на репродуктивную систему пострадавшей женщины. В этот период лучше лечиться другими таблетками, крайний случай перорального приема Нифедипина – предрасположенность к развитию сердечной, почечной недостаточности.

2 и 3 триместр

В данном случае использовать Нифедипин при беременности не противопоказано, даже рекомендовано строго по медицинским показаниям. Поскольку в химическом составе препарата имеются кальций и магний, их действие направлено на укрепление сердечно-сосудистой системы в целом. Схема интенсивной терапии рассчитана на 5-6 дней. В этот период разрешено пить по 1-2 таблетки за раз, при этом максимальная суточная доза составляет не более 6 пилюль. При ее нарушении при беременности в организме матери и плода развиваются обширные патологии.

Как принимать Нифедипин при беременности

Препарат выпускается в форме таблеток, предназначен для приема внутрь. При покупке Нифедипина в аптеке или интернет-аптеке рецепт не требуется, однако заручиться поддержкой лечащего врача все же не помешает. Нарушение рекомендованных доз опасно для ребенка, несет за собой необратимые последствия для детского здоровья. Среди таковых врачи даже не исключают отек мозга. Таблетки Нифедипина пить по 1-2 штуки, но не более 6 за сутки. Длительность интенсивной терапии при беременности оговаривается индивидуально.

Побочные действия и противопоказания

Пероральное применение Нифедипина при беременности показано не всем женщинам при характерной симптоматике. В инструкции имеются медицинские противопоказания, среди которых:

неустойчивая гемодинамика;
артериальная гипотония;
настойчивая стенокардия;
аортальный стеноз;
период лактации;
печеночная и почечная недостаточность;
склонность к внутренним кровоизлияниям;
повышенная чувствительность организма к активному компоненту.
Медицинский препарат Нифедипин от давления при беременности имеет невыраженную фармакокинетику, при этом не исключает риск развития побочных явлений. Потенциальных аномалий много, но самые распространенные следующие:

систематическая одышка;
слабость, повышенная сонливость;
хандра, депрессия;
приступы тошноты, рвота;
спутанность сознания;
приступы мигрени;
учащенное сердцебиение;
участившиеся обмороки;
инфаркт миокарда;
нарушение фазы сна;
повышенная кровоточивость десен;
аллергические реакции на коже.
Если возникают такие побочные явления при прогрессирующей беременности, пероральный прием Нифедипина рекомендуется сразу же отменить, обратиться к участковому врачу за введением аналога. Такие клинические картины на практике встречаются крайне редко, в большинстве случаев лекарство незаметно адаптируется в беременном организме, действует непосредственно на очаг патологии без дополнительных «спецэффектов».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>