Прием обезболивающих во время беременности опасен для ребенка

Прием обезболивающих во время беременности опасен для ребенка

Как показали исследования, данные препараты повышают риск аутизма и синдрома гиперактивности у детей, особенно у мальчиков, пишет The Indian Express. Итак, пренатальный контакт с парацетамолом опасен для мальчиков, так как их мозг более восприимчив к лекарству. Возможно, все дело в андрогенном эндокринном нарушении. Но это касается аутизма. Если говорить о синдроме гиперактивности, то риск развития данного недуга был одинаково повышен и у мальчиков, и у девочек. Согласно наблюдениям, дети, контактировавшие еще в утробе с парацетамолом, хуже фокусировали внимание, были импульсивны и не так хорошо обрабатывали визуальную информацию.

В частности, контакт с парацетамолом повышал риск гиперактивности или импульсивного поведения в пятилетнем возрасте. Это показали наблюдение за 2644 парами матерей и их детей. Парацетамол, как известно, влияет на каннабиноидные рецепторы, снимая боль. Рецепторы в норме помогают определить, как нейроны взрослеют и соединяются друг с другом. Но парацетамол может изменить протекание данных процессов. А еще ему под силу вмешаться в развитие иммунной системы или же производить токсический эффект на плод.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>