Правильный режим дня школьника

Правильный режим дня школьника

Большинство родителей знакомо с тревожной статистикой, говорящей о том, что едва ли не 90% детей школьного возраста не могут считаться здоровыми, уже имея в столь раннем возрасте одно или даже несколько хронических заболеваний. Конечно, многое зависит от того, как проходят учебные занятия в школе, насколько удобна школьная мебель, и т.д. Но обвиняя школу, родители часто упускают из виду, что не менее важно то, как проводит ребенок все остальное свое время. Режим дня — это то, что обеспечивает нормальное функционирование его организма. Почему же так важен правильный режим дня школьника для его здоровья? Организм в норме действует как хорошо отлаженный механизм. Чем лучше этот «механизм» отлажен, тем меньше у человека проблем со здоровьем. Чтобы добиться бесперебойного функционирования, необходимо загружать его разумно, используя оптимальное время для их работы.

Например, сон должен быть полноценным, не менее 8 часов, хотя, как правило, детям требуется больше – 9-10 часов сна в сутки. Это важно, так как на сон приходится основная работа иммунной системы. В режиме дня школьника необходимо чередование отдыха и нагрузок. Нельзя перегружать ребенка, чтобы он не имел ни минуты свободного времени, это чревато нервными срывами и истощением иммунной системы. Однако и другая крайность, когда ребенок, придя из школы, просиживает все оставшееся время перед компьютером или телевизором, не менее вредна для здоровья. Режим дня школьника должен быть организован так, чтобы физические и умственные нагрузки были сбалансированными. И, конечно, не забудьте подобрать ребенку удобную и красивую одежду. Обеспечьте ребенку дополнительный комфорт.

Педиатрами и педагогами выработаны схемы, рекомендующие определенный режим дня школьника, но они достаточно условны, ведь все дети имеют разный темперамент и разные интересы. Если родителей действительно заботит здоровье их сына или дочери, они найдут время потратить несколько часов на изучение привычек ребенка, расписания школьных и внешкольных занятий, а затем вместе с ним выработают индивидуальный распорядок, придерживаясь которого ребенок сможет значительно снизить количество стрессов в повседневной жизни. Конечно, все это происходит и у взрослого человека, и для взрослых режим не менее важен, чем для школьника, однако детский организм выполняет еще одну функцию: он растет. Это означает, что его организм работает с повышенной нагрузкой, в постоянно изменяющихся условиях. Поэтому режим дня школьника — это не просто желательное условие, а необходимость, вклад в его настоящее и будущее здоровье, ведь в этот период оно закладывается едва ли не на всю жизнь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>