Правильное питание для годовалого ребенка

Правильное питание для годовалого ребенка

Чем и как кормить ребенка? Готовить самостоятельно или же приобрести готовый продукт в магазине? Чтобы ответить на вышеперечисленные вопросы, необходимо учитывать множество важных нюансов. К примеру, если вы самостоятельно выращиваете свежую капусту или брокколи и уверенные в их экологичности, тогда можете спокойно ими кормить своего карапуза.

Некоторые родители, в частности бабушки, утверждают, что детское питание в баночках является второсортным продуктом. Их мнение ошибочное, ведь такая еда иногда может превосходить по своему качеству консервацию, приготовленную дома.

Исследования показали, что домашний клюквенный кисель содержит 30% витамина С, а покупной — 50%. Яблоки, сорванные с дерева, богаты витаминами, а те, которые уже долгое время хранятся в подвале, их теряют. В консервированном виде эти фрукты содержат около 55% витаминов.Овощи, подвергающиеся термической обработке, теряют около 50% белков и 40% растворимых углеводов. Консервация гарантирует минимальную потерю этих полезных для организма веществ.

Чтобы питание принесло пользу, перед его покупкой необходимо детально изучить компоненты, дату производства, срок годности и условия хранения. Проверенные производители для приготовления такой продукции используют только свежие и экологически безопасные компоненты. К примеру, компания Friso учитывает технологию производства, режимы стерилизации, пастеризации, сушки. Эта торговая марка предлагает не только детское вкусное пюре Friso, а также можно купить Фрисо смеси.

Процесс производства продукции для детей строго контролируется. Сейчас предлагается большой ее выбор. Это разнообразные овощные, фруктовые соки и пюре, которые обладают экологической безопасностью. Перед тем как их предложить карапузу, следует проконсультироваться с врачом-педиатром.

Отказываться от покупки баночных пюре не стоит. Чтобы питание принесло ребенку пользу, нужно подробно рассмотреть на баночке состав, срок хранения и дату производства продукта.

Консервированное питание необходимо использовать правильно. Не рекомендуется одновременно кормить карапуза соками и пюре из моркови, поскольку это может привести к переизбытку каротина. Рацион следует разнообразить. Именно из-за этого у ребенка улучшится самочувствие, поднимется настроение и нормализуется двигательная активность.

Плюсы и минусы детских пюре в баночках
Многие современные родители покупают для своего чада баночное пюре. Этот продукт имеет как преимущества, так и недостатки. К его плюсам можно отнести следующее:

Он станет надежным помощником для мам и пап, которые не умеют и не имеют времени готовить.
Детские пюре удобно брать в дорогу.
Сейчас предлагается огромный выбор детских пюре, которые приготовить дома не всегда возможно.
Процесс производства продукции строго контролируется.
К недостаткам детских пюре можно отнести следующее:
несоблюдение технологий приготовления;
вероятность возникновения аллергических реакций;
высокую стоимость;
сложность перехода от консервации к обычным продуктам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>