Правила безопасности для ребенка в ванной комнате

Правила безопасности для ребенка в ванной комнате

Гигиенические процедуры, в том числе и ежевечернее купание, очень важны для здоровья ребенка. К тому же, большинство малышей любят плескаться и играть в ванне. Поэтому очень важно создать все условия для того, чтобы купание было безопасным и комфортным.

Ванная комната является опасным местом для вашего малыша. Чтобы обезопасить кроху, необходимо соблюдать определенные правила, которые уберегут ребенка от несчастных случаев.

Правила безопасности для ребенка в ванной комнате
1. Нельзя оставлять ребенка без присмотра в ванне, даже если он умеет сидеть, поскольку малыш может попытаться выбраться из ванны, поскользнуться и упасть. Если игнорировать дверной звонок или телефон не выходит, оберните ребенка в полотенце и возьмите его с собой. Круги и сиденья для купания предназначены для помощи при купании, но не смогут препятствовать утоплению, если кроха оставлен без присмотра.

2. Для ванной комнаты подойдут шкафчики, закрывающиеся на ключ, или полочки, находящиеся на достаточно высоком уровне, где хранились бы предметы личной гигиены, косметика, моющие средства, режущие и колющие предметы и т.п.

3. Если на шкафчиках и ящиках нет замков, то можно перекрыть к ним доступ специальными замками-блокираторами. Они легко открываются взрослыми, но недоступны для детей.

4. Установите блокираторы на крышке унитаза.

5. Чтобы предотвратить риск падения в скользкой ванне, необходимо положить специальный коврик на присосках. На стене укрепите ручку-держатель.

6. Установите мягкую насадку на кран с водой, чтобы вашему ребенку не было больно, если он случайно удариться об него головой.

7. Обязательно нужно измерять температуру воды. Это очень важно как для нежной кожи малыша, так и для внутренних органов. Существует множество термометров, даже в виде игрушки, предназначенных для измерения температуры воды. Температуру воды также можно попробовать локтем, прежде чем опускать в нее ребенка; Никогда не добавляйте горячей воды, когда ребенок уже в ванне. Максимальная температура воды при купании малыша должен быть не более 50 градусов по Цельсию.

8. Электрические розетки нужно снабдить специальными защитными заглушками для ванной комнаты. Низко расположенные электрические провода следует закрыть специальным защитным кожухом или приклеить скотчем к плинтусу, чтобы малыш их не мог повредить.

9. Если вы пользуетесь электроприборами в ванной комнате, к примеру, феном и бритвой, не забывайте отключать их после использования. Хранить их следует в шкафу с замком безопасности.

10. Не используйте электропечку, не слушайте радио в ванной комнате, поскольку воздух, насыщенный паром, является проводником электроэнергии.

11. Баллончики дезодоранта или аэрозоли могут взорваться, если они находятся рядом с источником тепла или окном, откуда на них падают солнечные лучи.

12. Пол в ванной и туалете не должен быть скользким (можно покрыть его специальными ковриками).

13. Стиральную машину лучше всего держать закрытой и не включенной в розетку.

Помните родители, что вся ответственность за детей в первую очередь лежит на вас. Порою малейшие недочеты мер безопасности при купании ребенка могут привести к несчастному случаю.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>