Потница у грудничков – причины возникновения, виды, лечение

Потница у грудничков – причины возникновения, виды, лечение

Потница может возникнуть абсолютно у каждого, даже у взрослых. Тем не менее, особенно часто она встречается именно у новорожденных деток. Это связанно с тем, что у недавно появившихся на свет малюток потовые железы еще несовершенны, они, как и весь организм, только приспосабливаются к новым условиям. Поэтому нарушить работу потовых желез могут любые неблагоприятные факторы. Следствием таких сбоев становится потница у грудничков, которая проявляется в виде сыпи.

Виды потницы у новорожденных
Потницу принято делить в зависимости от типа сыпи на три вида:

Кристаллическая. Чаще всего такой вид потницы возникает у деток до шести месяцев, хотя может появиться у малышей и постарше. В этом случае сыпь имеет вид пузырьков перламутрового оттенка заполненных жидкостью. Их поверхность очень тонкая, поэтому они быстро лопаются, после чего кожа начинает шелушится. Как правило, диаметр таких пузырьков не превышает пары миллиметров, однако при обширных поражениях они могут между собой соединяться, образовывая более крупные элементы. Чаще всего подобная сыпь укрывает верхнюю область туловища, шею и лицо, но может развиваться и в других местах.

Красная. Данный вид потницы проявляется мелкими пузырьками с выраженным покраснением кожных покровов вокруг них. Такие высыпания нередко зудят, а прикосновение к ним может вызывать болевые ощущения. Дискомфорт может усиливаться при нахождении больного в условиях повышенной влажности и высокой температуры воздуха. Красная потница у грудничков чаще всего появляется в районе подмышек, на лице, шеи и паховой области. Она нередко возникает у малышей старше полугода, у детей дошкольного возраста и взрослых.Глубокая. Такая потница проявляется сыпью, имеющей вид пузырьков телесного цвета, диаметром до трех миллиметров. Данные высыпания очень быстро возникают (через несколько часов после сильного выделения пота), но так же быстро и исчезают. Часто появляется как следствие потницы красной.

Сама по себе потница опасности для малютки не несет, однако если своевременно не обратить внимание на вышеперечисленные высыпания и не предпринять необходимых мер, к ним может присоединиться еще и инфекция. В итоге начнется воспалительный процесс, лечить который будет намного сложнее, чем потницу. Об инфицировании сигнализирует повышение температуры тела и возникновение пузырьков с гноем.Порой потница внешне очень напоминает аллергическую сыпь, причем настолько, что различить эти два заболевания может только специалист. Если у вас возникнут хоть небольшие сомнения по поводу происхождения сыпи, лучше незамедлительно обратиться к специалисту. Причиной для беспокойства может стать следующее:
сыпь распространилась по всему телу;
высыпания увеличиваются в размерах;
возникают мокнущие пятна;
ребенок чешется;
ребенок стал беспокойным;
у младенца повысилась температура.

Причины потницы у грудничков
Из-за несовершенства потовых желез кожа новорожденных очень остро реагирует на любые неблагоприятные факторы. К таковым относятся:
Перегрев. Как правило, перегрев происходит, когда малютку слишком укутывают или одевают на него слишком много вещей. В результате температура кожи малыша повышается и потовые железы начинают работать намного активнее.Болезнь, приводящая к повышению температуры тела. Естественно во время таких заболеваний также усиливается потоотделение.Жара. Если в помещении слишком жарко, от потницы не смогут спасти даже регулярные воздушные ванны.Несоблюдение правил гигиены. Нерегулярная смена подгузников, редкие купания, нерегулярные подмывания и т.д.Проще всего узнать насколько комфортно младенцу – это потрогать его за носик. Если нос нормальный – все отлично, но если он горячий – крохе жарко, если холодный – значит малютка замерз.

Потничка у новорожденных – лечение
Лечение потницыНе смотря на то, что потница, в принципе, безобидное явление, закрывать на нее глаза никак нельзя. Ее лечение будет зависеть от вида. При кристаллической потнице, обычно, достаточно лишь коррекции гигиены и ухода, травяных ванн и контроля температуры в помещении. Глубокая и красная, кроме предыдущих мер, требует еще и местного лечения – использования мазей и присыпок. Как правило, для этого рекомендуют применять средства с оксидом цинка. Они оказывают подсушивающее, противовоспалительное, вяжущее, антисептическое и абсорбирующее действие. К таим средствам относится Судокрем и Цинковая мазь. Ними необходимо обрабатывать кожу малютки (причем лучше точечно) около 4-6 раз в день.Также для лечения потницы применяют крем Бепантен, Десетин, Драполен. Нередко врачи рекомендуют точечно обрабатывать сыпь настойкой календулы или раствором фурацилина.В любом случае, подходящее средство для лечения потницы у новорожденных должен порекомендовать педиатр.

Общие рекомендации по лечению потницы
Комнату, в которой находится кроха, старайтесь проветривать как можно чаще, кроме этого следите, чтобы температура в ней не превышала 22 градусов.
Не одевайте ребенка слишком тепло, причем как дома, так и для прогулки. Также избегайте тугих пеленаний и откажитесь от чрезмерно прилегающей одежды. Собираясь на улицу, вместо одной теплой вещи лучше наденьте на кроху две более тонкие – если малышу станет жарко, вы всегда сможете снять лишнее.Профилактика потницыЕжедневные воздушные ванны не просто желательны, а необходимы. Оставляйте малыша раздетым по нескольку раз в день, это время вы можете использовать для проведения массажа, гимнастики или игр. Особенно хорошо нужно проветривать участки кожи с высыпаниями.Подбирайте для крохи вещи из натуральных материалов, в отличие от синтетики, они хорошо пропускают воздух, что предотвращает чрезмерное потоотделение.При наличии потницы, купайте малютку по несколько раз в день, для здорового ребенка будет достаточно и одного. Очень полезно добавлять в воду для ванн настои или отвары трав.

Своевременно меняйте подгузник, при этом обязательно подмывайте ребенка или пользуйтесь специальными влажными салфетками.Мойте промежность малыша после каждого опорожнения кишечника.На места высыпаний лучше наносите присыпку, а не крем, особенно это касается жирных средств. Пользуйтесь кремами лишь в случае реальной необходимости. Под подгузник или для здоровых участков кожи используйте легкие средства, которые будут хорошо впитываться.В жаркую погоду постарайтесь полностью отказаться от подгузников.Всех вышеперечисленных рекомендаций желательно придерживаться все время, а не только при лечении потницы, это поможет избежать повторного возникновения заболевания и многих других проблем со здоровьем, например, таких как опрелости.

Потница у новорожденных – лечение с помощью ванн и компрессов
При возникновении потницы кроху необходимо купать несколько раз в день, летом в жару желательно около четырех. При этом мыло допускается использовать лишь при одном из купаний, в противном случае вы смоете с кожи малютки защитный жировой слой. Чтобы эффект от ванн был максимальным, в воду для них рекомендуется добавлять отвары различных трав.

Купание новорожденных Ромашка и череда. Смешайте травы в равных пропорциях, затем шесть ложек получившейся смеси запарьте литром кипятка, оставьте на час, хорошо процедите и вылейте в воду для купания.Листья грецкого ореха. Двадцать грамм измельченных листьев запарьте литром кипятка, оставьте на час, после чего процедите. Используйте получившийся настой для купаний.Дубовая кора. Двадцать грамм сырья запарьте литром кипятка, поместите его на водяную баню, выдержите около четверти часа, остудите, а затем процедите. Используйте для ванн.Чистотел. Двадцать грамм сушеного или свежего растения запарьте литром кипятка, после остывания процедите и вылейте в воду для купания.

Тысячелистник. Поможет в лечении потницы у новорожденных и ванны с отваром тысячелистника, готовить его необходимо так же, как и предыдущее средство.
Марганцовка. Неплохой эффект при потнице оказывают ванны с добавлением слабого раствора марганцовки (раствор должен иметь белдно-розовый оттенок). Однако использовать их рекомендуется нечасто (примерно через день), поскольку они высушивают кожные покровы.После принятия ванны не спешите одевать малютку, легонько промокните кожу и оставьте его раздетым хотя бы минут на пять. Очень важно чтобы за это время остатки влаги полностью испарились с кожных покровов крохи.

Компрессы и протирания
Потница у детей лечениеЛавровый лист. Замечательные результаты в лечении потницы показывает лавровый лист. Прокипятите в течение четверти часа три листочка в стакане воды. Протирайте получившимся средством пораженные места по нескольку раз в день. Также данный раствор, но приготовленный в большем количестве, можно использовать и для ванн.Водочный раствор. В равных пропорциях соедините водку с водой. В получившемся растворе смочите лоскуток чистой хлопковой ткани или марли и осторожно протирайте им пораженные места трижды в день.Содовый раствор. При наличии потницы у грудничков данное средство поможет уменьшить зуд. В стакане воды растворите чайную ложку соды. Смочите в растворе кусочек чистой хлопковой ткани или марли и приложите его к пораженным местам на четверть часа. Процедуру проводите несколько раз в день.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>