Почему тошнит во время беременности

Почему тошнит во время беременности

Этим вопросом задаются большинство женщин, а ответом занялись ученые и провели анализы. Оказывается, что за тяжелое протекание беременности отвечают гены. Рвота беременных – особое состояние, которые возникает из-за развития плодного яйца. Токсикоз у женщин начинается на 2 месяце беременности. Явление возникает в ответ на повышение уровня хорионического гонадотропного гормона в крови. Согласно статистическим данным медицинского портала News Medical подобное состояние фиксируется у 2% беременных. Ранее отмечалось, что причиной расстройства под названием «Hyperemesis Gravidarum» выступают заболеваний желудочно-кишечного тракта, расстройства щитовидной железы и др. патологии. Медицинским специалистам из университета Калифорнии удалось выяснить, что рвота и сильная тошнота возникает по «вине» генов IGFBP7 и GDF15. Эти гены регулируют аппетит и задействованы в развитии плаценты. Для получения адекватных результатов во время исследований экспертами были проанализированы ДНК женщин с усиленным рвотным рефлексом и тех, кто не чувствовал при беременности тошноты. Проведенные анализы показали, что описанные гены были с этим связаны. Также, другие опыты указывали на то, что уровень белков связанных с генами был чрезмерно высок у женщин с этим расстройством.

Следующим шагом в исследовании этого вопроса будет выяснение, сможет ли снижение уровня белков остаться незамеченным для женского организма и плода. Если влияние не коснется здоровья, то можно считать, что будет изобретено лекарство от токсикоза. Пока что, женщинам можно порекомендовать ароматерапию, гомеопатию. Современным инвазивным методом лечения тошноты считается иммуноцитотерапия – в плечо женщине вводятся лимфоциты отца ребенка. От медикаментозного метода решения проблемы тошноты следует отказаться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>