Почему так важна гигиена полости рта у детей?

Почему так важна гигиена полости рта у детей?

Проблемы с зубами вызывают у многих детей кариес и его осложнения, как в детстве, так и в более позднем возрасте. По оценкам, около 42% детей в возрасте от 2 до 11 лет страдают от кариеса и это действительно большая проблема, поэтому так важно соблюдать гигиену полости рта, начиная с младых ногтей.

Здоровье зубов влияет на общее состояние здоровья ребенка. Плохое состояние зубов может повлиять на развитие и рост ребенка несколькими способами. Что касается физического здоровья, состояние зубов влияет на питание, правильное дыхание, речь, улыбку и адаптацию к социальным ситуациям. Плохое состояние зубов может вызвать боль и дискомфорт, смущение, снижение самооценки и неспособность выполнять повседневную деятельность. Дети с плохими зубами могут плохо расти, иметь недостаточный вес, проявлять раздражительность, быть более склонными к болезням, иметь более высокие показатели госпитализации и жаловаться на нарушение сна.

Когнитивное развитие

Плохая гигиена полости рта также связана с более низкой умственной работоспособностью, о чем свидетельствуют более низкие когнитивные показатели и относительное ухудшение способности к обучению. В то время как обычные стоматологические осмотры и процедуры, как правило, не мешают посещению школы, чрезвычайные ситуации с зубами, вызванные плохим состоянием полости рта, влияют на посещаемость школы. Дети с плохим стоматологическим здоровьем имеют худшие школьные показатели во всем мире.

Хронические заболевания

Хорошо известно, что зубная инфекция приводит к более поздним хроническим заболеваниям, при этом сердечно-сосудистые заболевания и заболевания десен тесно взаимосвязаны. Другие состояния, связанные с плохим состоянием полости рта, включают диабет и инсульт. Так как основы хорошего здоровья полости рта заложены в раннем возрасте, важно научить детей ухаживать за зубами и деснами.

Другие предотвратимые условия

Регулярная оценка зубов и десен у детей также помогает обнаружить многие другие общие состояния здоровья, такие как дефицит витаминов, бруксизм и кислотный рефлюкс. Ранняя диагностика позволяет предотвратить и исправить кариес. Кроме того, опухоли рта также обнаруживаются на ранних этапах профилактических осмотров зубов.

Психосоциальные последствия

Плохое состояние зубов также приводит к ряду психосоциальных последствий в детском и подростковом возрасте. Например, зубная боль может сделать детей более вспыльчивыми и неспособными развить эмоциональное равновесие, а также снизить их вовлеченность в игру и другие групповые занятия со сверстниками. Недостаточность прикуса может привести к боязни реального или предполагаемого отказа со стороны других. Когда передние зубы повреждены, дети опасаются, что они непривлекательны. Это чувство ведет к социальной изоляции, избеганию улыбок, застенчивости в обществе других и озабоченности тем, что о них думают другие. Эти дети имеют на 30-40% более высокий риск развития чувства бесполезности, несчастья или депрессии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>