Почему малыш кусает грудь

Почему малыш кусает грудь

Материнское молоко для новорожденного является самой подходящей пищей. Это уникальный природный продукт, содержащий оптимальный набор полезных веществ и наилучшим образом приспособленный для того, чтобы младенец нормально развивался и был защищен от вредных факторов непривычной для него внешней среды. К сожалению, процесс грудного вскармливания не всегда обходится без осложнений. Случается, что малыш начинает прикусывать грудь, доставляя маме существенные неудобства. Некоторые женщины даже сокращают период кормления, раньше времени отлучая ребенка от груди. Этого можно избежать, если разобраться в причинах, которые заставляют ребенка кусать грудь, и устранить их. Насморк у ребенка Когда у грудничка заложен нос, не получается нормально сосать – он задыхается во время кормления, и потому может прикусывать сосок. Если малыш, приложенный к груди, начинает судорожно хватать воздух, вертеть головой и хныкать, не исключено, что у него просто насморк. Тогда нужно срочно обратиться к педиатру, чтобы начать лечение. Пока ребенок не выздоровел, его следует кормить в вертикальном положении, чтобы слизь не перекрывала носовые ходы.

Прорезывание зубов Многие малыши начинают прикусывать грудь в период прорезывания зубов. Причина проста: ребенок испытывает сильный зуд в деснах и пытается кусать все, что попадает ему в рот. Это не должно стать поводом для прекращения грудного вскармливания. Чтобы ребенок избавлялся от неприятных ощущений и нарабатывал навыки жевания, ему нужно давать специальные прорезыватели для зубов. Кроме того, существуют народные средства, помогающие без проблем пережить этот период. Например, очень эффективен мягкий массаж десен с медом или отваром лекарственных трав, обладающих антисептическим действием (ромашки, календулы, шалфея и т. д.).

Неправильное прикладывание Молодая мама, не имеющая опыта вскармливания, может неправильно прикладывать новорожденного к груди. В этом случае малыш захватывает только самый край соска и прикусывает его, чтобы не потерять в процессе сосания. Исправить ситуацию легко: женщина должна проконсультироваться с опытным педиатром или патронажной сестрой и научиться держать ребенка во время кормления так, чтобы он захватывал ротиком весь сосок и часть кожи вокруг него.

Привычка к соске-пустышке Бывает, что ребенок кусает грудь, перепутав сосок с пустышкой. Он еще не отличает игрушку от источника пищи. Опытные врачи советуют в таких случаях прерывать процесс кормления и возобновлять его через несколько минут. Если других причин для прикусывания соска у грудничка нет, он со временем отвыкнет это делать.

Нехватка молока Если организм кормящей мамы вырабатывает слишком мало молока (например, когда ребенок подрос и его аппетит усилился), малыш может кусать грудь, пытаясь получить побольше пищи. Определить это можно, отслеживая, как он прибавляет в весе. Если малыш действительно испытывает недостаток питательных веществ, необходимо стимулировать лактацию или проконсультироваться с педиатром по поводу введения искусственного докорма.

Дефицит внимания со стороны мамы В процессе грудного вскармливания мать не только снабжает новорожденного самой подходящей для него пищей. Она учит малыша общаться, радоваться жизни, создает для него ощущение защищенности. А если женщина во время кормления отвлекается на посторонние дела (разговоры по телефону или в Интернете, просмотр электронной почты, чтение и т. д.), ребенок это чувствует. Он может прикусывать грудь, чтобы обратить на себя внимание матери и получить недостающие ощущения комфорта и безопасности. Ребенок станет спокойнее, если мама во время кормления начнет ласково разговаривать с ним, гладить, подтверждая свою заинтересованность.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>