Пособия, документация и выплаты при рождении ребенка

Пособия, документация и выплаты при рождении ребенка

Перед тем, как в семье произойдет долгожданное пополнение, будущим родителям следует как можно подробнее узнать о том, каким образом и в каком количестве выплачивается декретное пособие, а также выплаты в предродовой период.

Денежная поддержка в период беременности, а также после родов, необходимо каждой семье. Сущность и назначение денежных гарантий в виде пособия по беременности и родам представляет собой государственную помощь и защиту женщине. Эта гарантия предоставляет возможность полноценно заниматься воспитанием ребенка.

Рождение ребенка имеет огромное значение не только для семьи, но для общества и государства в целом. В каждом социальном государстве ставится задача обеспечить помощь и поддержку тем семьям, в которых рождаются малыши. В России также предусмотрены социальные гарантии подобного рода, в частности, выплаты при рождении первого ребенка и другие пособия. В нашей стране принят ряд законов, как на региональном, так и на федеральном уровне, в которых предусматриваются различные стимулирующие выплаты на детей. При рождении первого ребенка государство гарантирует два типа доплаты – единовременную и регулярную (раз в месяц, в квартал или год).

Выплаты при рождении первого ребенкаПоследняя производится в течение установленного законодательной нормой периода (например, до наступления совершеннолетия ребенка или до 1, 5 лет и т.д.). Выплаты могут также различаться по форме предоставления. В частности, существуют пособия для работающих граждан и тех, кто официально числится в качестве безработных. Денежные средства предоставляются соответствующими социальными фондами и учреждениями.

Еще один важный момент при рождении ребенка – это получение родового сертификата. Данный документ дает право женщине выбрать роддом на собственное усмотрение. Интересно, что многие женщины совершенно не интересуются назначением этого документа и не знают, как правильно применить его в целях защиты своих гражданских прав. Однако независимо от того, знает будущая мама о родовом сертификате или нет, он в любом случае будет ей выдан.

Одна из важнейших задач, которую выполняет документ – это стимулирование медицинских учреждений делать свою работу качественно и в соответствии с требованиями закона. Дело в том, что в зависимости от того, какой роддом выберет женщина, тот и получит финансовое обеспечение. От этого зависит прибыль учреждения. Известно, что будущие мамы нередко сталкиваются с некачественными услугами, которые оказывают в женских консультациях.

Проблема заключается в том, что врач, выдавший документ, обычно не старается ничего объяснить относительно сертификата – что это и для чего он нужен. К тому же в самом документе совершенно отсутствует необходимое в таком случае описание. Родовой сертификат выдается всем женщинам, независимо от места регистрации и проживания, а также каких-либо иных критериев. Стоит отметить, что отсутствие сертификата не лишает женщину права на получение медицинской помощи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>