Подростковый суицид — причины суицида у подростков

Подростковый суицид — причины суицида у подростков

Статистика психолого-педагогических исследований акцентирует внимание на том, что явление подростковых самоубийств выводит Россию на третье в мире место по своему распространению.Данная статья предполагает рассмотрение основных причин явления, к которым специалисты относят: неразделённое чувство любви, конфликты в окружении (особенно на уровне детско-родительских отношений), усугубленное возрастными проблемами одиночество, комплексы, возведённые в ранг нерешаемых задач.

Своевременная диагностика признаков суицида у подростков ставит целью предотвращать риск развития аутоагрессивного поведения подростка, задача психолога и семьи распознать критические симптомы, не доводя до страшных последствий.

Суицид подростковый — что приводит детей к мыслям о самоубийстве

В подростковом возрасте у ребенка формируется мировоззрение и вырабатывается свое чувствование мира. Часто осознанностть происходящего, тяжесть и жестокость этого мира приводит подростка к некой мысли об отчуждённости, в результате которой внимание сосредотачивается на вопросах существования и возможной смерти, могут формировать мысли о суициде.

Часто намерение остаётся на уровне идеи, до попытки дело даже не доходит, но деятельность психолога обычно подразумевает цель распознать критические моменты, в которых подростки склонны к суициду.

Причины подросткового суицида — почему подростки думают о суициде

В чём же заключаются причины самоубийств именно у подростков, почему возраст имеет особое значение для статистики явления?

• Склонны лишить себя жизни дети, познавшие безответную любовь;

• пропаганда негативных тенденций явления в СМИ, выявлены материалы в социальных сетях и специальные сайты, тематика которых построена на использовании возрастного максимализма с целью внушения идей самоубийства;

• неблагополучный ребёнок скорее станет жертвой из-за постоянного состояния конфликта с окружающей действительностью;

• депрессия по статистике является главной причиной обсуждаемого явления у взрослых, но и на этом этапе достаточно влиятельна.

Признаки суицида у подростков

Очень редко личность совершает удачную попытку самоубийства без видимого предупреждения. Существуют особые знаки, по которым можно распознать потенциальную угрозу, к ним относятся:

угрозы совершить акт самоубийства,
разговоры-предупреждения о готовящемся событии со словами-маркерами «Как всё надоело!», «Спасибо за всё, вдруг уже в этой жизни не свидимся» и пр.;
резкая смена пищевого поведения, анорексия или наоборот булимия;
демонстрируемый страх будущего;
прогулы занятий в школе, конфликты со сверстниками и педагогами;
пассивность.

Подростковый суицид статистика

Проблема подростковых самоубийств увеличивает детскую смертность в разы. По статистике каждый подросток хотя бы раз задумывался о возможности собственной смерти.Это нормальное поведение, формирование нездорового интереса с постоянным муссированием темы может служить причиной для беспокойства семьи и профессионалов.

Каждый пятый школьник предпринимал суицидальную попытку. Данные исследований утверждают, что явление набирает обороты среди детей более младшего возраста, т.е. «молодеет» и эту тенденцию нельзя игнорировать.

Какие подростки склонны к суициду

Как распознать склонность к суициду у обычного подростка? Доминирующей потребностью становится жажда внимания, даже если с виду это незаметно. Ребёнок требует помощи, он не может справиться с ситуацией самостоятельно, поэтому выносит на первый план свою потребность в защите от реальности.

Подростки могут стремиться к уединению, затворничеству, забывают следить за внешностью, проявлять бунт в агрессивной форме. На грани риска дети, пережившие утрату либо попавшие в психотравмирующую ситуацию, следствием чего может стать поведение, разрушающее личность.

Что делать если человек говорит о суициде

Не стоит думать, что на словах ребёнок проговорит проблему и забудет. Если дети заводят разговоры о ритуальных действиях, морге, потустороннем мире или даже предпринимает попытки составить завещание, стоит бить тревогу.Актуальной будет помощь психолога, содействие семьи и ближайшего окружения в преодолении последствий жизненного кризиса. Не стоит позволять такой личности замыкаться.

Профилактика подросткового суицида

Превентивные меры – лучший способ предотвращения дурных мыслей. К любым высказываниям на заданную тему стоит относиться серьёзно, особое внимание уделяя случаям депрессии, одиночкам и детям, пережившим утрату.Беседа – важный элемент профилактики, в ходе которой возможно переориентировать субъекта на будущие положительные изменения, дать ему веру в себя.Новые дела раскрывают неизведанные отрасли, поэтому стоит расширять круг интересов и деятельности, каждый день узнавая интересное и обучаясь новшествам.

Как предотвратить суицид у подростка

Детские психологи настаивают, что при соответствующих профессиональных мерах реально справиться с ростом смертности от юношеских самоубийств.

Для этого предлагаются советы, которые можно использовать в помощь среднестатистическому подростку, чтобы предотвратить суицид:

1. Давайте надежду, вселяйте оптимизм и веру в будущее.

2. Проявляйте максимальное понимание и демонстрируйте искреннее сочувствие.

3. Осуществляйте социальный контроль за поведением ребёнка дома, в школе и на улице.

4. Принимайте личность человека со всеми его достоинствами и не концентрируйтесь на недостатках.

5. Научитесь слушать внимательно.

6. Предлагайте конструктив вместо неоправданных утешений.

Стоит запомнить, за любые суицидальные попытки детей несут ответственность взрослые, которые не смогли их предотвратить.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>