Подготовься к зимней сказке

Подготовься к зимней сказке

Осень – по-своему прекрасная пора, преисполненная неповторимой поэтичной грустью. Но ближе к концу осени даже самые преданные любители тротуаров, усыпанных желто-бордовыми коврами, очаровываются приближением новогодней сказки. Первый снег, хрустящий под ногами; свежий морозный воздух; стремительно строящиеся планы на новогоднюю ночь – все это говорит о том, что зима уже на пороге, а значит, самое время уделить своему организму чуть больше внимания.

В первую очередь, при смене теплого времени года на холодное в организме происходит перестройка работы многих процессов, среди которых и пищеварение. Так, многие замечали, что за зиму на теле появляется парочка лишних кило, которая тает с появлением первых лучей весеннего солнца. Незначительному набору веса в холодное время года есть вполне научное объяснение.

Зимой организму сложнее усваивать углеводы, которые по большей части и являются причиной набора веса. Диетологи рекомендуют не отказываться от углеводов совсем, но провести «разбор полетов» и отдать предпочтение сложным углеводам, среди которых крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, мед, сухофрукты и прочее. Важно понимать, что быстрые углеводы, представленные вездесущими пряниками, булочками и тортами, негативно сказываются на поддержании фигуры в тонусе.

Кроме того, проблемой для пищеварения могут стать не только углеводы, но и тяжелые мясные продукты. Советуется употреблять растительные белки, которые содержатся в сое, бобах, гречке, а также диетическое мясо курицы и индейки. Необходимо включить в свой рацион молочную и кисломолочную продукцию, морепродукты.

Повышение массы тела в холодный сезон на 2-3 кг – абсолютно нормальное явление, задуманное самой природой как защита от холодов. В случае если похудение в этот период времени является приоритетом, стоит ограничить потребление быстрых углеводов и больше времени уделить физической активности.

Во время морозов организм страдает от недостатка витаминов, поэтому врачи рекомендуют потреблять больше свежих овощей и фруктов, а также сухофруктов, мед и свежий имбирь. Такие продукты не только помогут скорректировать фигуру, но и окажут положительное влияние на иммунную систему.

Отдельным фактором, негативно влияющим на здоровье человека, является курение. Никотин вызывает сужение сосудов и ограничивает поступление кислорода. Вкупе с холодами эта вредная привычка может стать причиной плохого самочувствия. Среди прочего, зимой особенно важно держать в тепле ноги и голову и отказаться от переизбытка кофеина в рационе.

Несмотря на то, что зимой в худшую сторону меняются погодные условия, приходится тепло одеваться и повышается риск простудных заболеваний, для каждого человека зима – это, прежде всего, сказка. Дети ждут подарков от Деда Мороза и даже взрослые, притаив дыхание, загадывают под бой курантов самые смелые желания. Можно вызвать персонажей: дед мороз и снегурочка на дом в компании дедморозиснегурочканадом.рф. Если организм будет готов к приходу этой сказки, то никакие недомогания не смогут отвлечь от наслаждения красотой русской зимы.

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>