Плоскостопие у детей: мифы и правда о «взрослой» болезни

Плоскостопие у детей: мифы и правда о «взрослой» болезни

Едва только ребенок делает свои первые самостоятельные шаги, родители тут же задаются вопросом — как избежать возникновения плоскостопия у ребенка, какая обувь лучше всего подходит для профилактики этого заболевания, нужно ли как-то по особенному тренировать ножки младенца… На самом деле, плоскостопие у детей — болезнь довольно умозрительная: по факту в той или иной степени она присутствует у всех малышей, но это ни в коем случае не должно тревожить их родителей. Почему же?

По сути всякий младенец — образец плоскостопия! И только со временем, очень постепенно и не быстро (в течение 5-6, а порой и 10-12 лет) стопы ребенка формируют особый изгиб. Этот изгиб служит мощнейшим амортизатором на нашего скелета. А именно: при ходьбе, беге, прыжках и прочих движениях на кости нашего скелета (и что очень важно — на позвоночный столб!) оказывается громадное давление, которое «гасится» как раз благодаря особому строению стопы — небольшому изгибу, которое принято называть «свод». Насколько развит или недоразвит свод стопы, красноречивее всего говорит отпечаток ноги.

Этот свод формируется постепенно по мере роста ребенка, но наиболее интенсивный период приходится на тот время, когда малыш начинает самостоятельно ходить. Свод стопы формируется полностью и окончательно у юноши и девушки в возрасте примерно 12 лет. И до момента его финального формирования любое положение стопы медики признают за абсолютно поправимое и физиологичное. Именно поэтому сам термин «плоскостопие у детей» — несколько абсурден как диагноз.

Медики не считают физиологичное плоскостопие у детей за некий серьезный изъян. Однако обычно ортопеды зорко следят за тем, как формируется у их подопечных ребятишек свод стопы с течением времени. И нередко они советуют родителям различные профилактические меры для своевременного и правильного формирования свода стопы, а также для укрепления суставов и мышц ребенка. Правильный изгиб стопы формируется под воздействием определенной группы мышц, которые задействуются наилучшим образом в тот момент, когда малыш ходит босиком по неровной поверхности – например, песочный или галечный пляж, травяной газон, деревянные лесенки и т.п.

Поскольку в наше время современным детям наиболее часто «попадаются на пути» как раз идеально плоские поверхности (асфальт на улицах, паркет, ламинат или линолеум в помещении), остается совсем не много вариантов для профилактических маневров. Наиболее доступные из них: 1 В целях профилактики плоскостопия малыша нужно при каждом удобном случае ставить на неровную поверхность – песок на пляже, трава на газоне, горки и лазалки на детской площадке и т.п. 2 Неровные поверхности можно устроить и в домашних условиях – например, рассыпать на ковре орехи (идеально подходят каштаны или фундук), по которым малыш должен ходить босыми ножками. Также орехами можно набить тканевый мешок или наволочку — поддерживая младенца, давайте ему возможность потоптаться или попрыгать на этом мешочке. Наконец, можно приобрести в детском магазине особый ортопедический коврик.

Покупайте первую обувь для ребенка, который только-только начинает самостоятельно ходить, с небольшим профилактическим супинатором (особая вставка в обувь, которая деликатно помогает сформировать правильный свод стопы). 4 Уделяйте некоторое время специальным упражнениям для ног. Например, ребенок может ходить попеременно на носочках и на пяточках, на внутренней стороне стопы и на внешней. Другое упражнение — стоя на месте, перекатываться с носочек на пятки (при перекате на пятки, поднимать носочки вверх). Самое распространенное и эффективное упражнение – со спортивной палкой. Нужно положить палку на пол, поставить на нее малыша (босиком или в носочках, главное — без обуви), и выполнять по ней приставные шаги боком. При этом нужно следить, чтобы палка все время находилась строго поперек стопы.

Когда врачи объявляют родителем, что у их детей имеет место быть плоскостопие (что, повторимся, для детей до 5-6 лет не является признаком болезни или неким отклонением в развитии), 95% из них мгновенно «грешат» на неправильную или некачественную обувь. На самом деле, плоскостопие и обувь не имеют между собой никакой связи. Кроме, пожалуй, одной: иногда, в редких случаях, при некоторых формах плоскостопия, можно несколько исправить положение к лучшему с помощью ношения специальной ортопедической обуви.

Но если нога здорова – сделать ее «плоскостопной» с помощью какой угодно обуви почти невозможно. Реальную негативную роль в формировании неправильной стопы играет малоподвижный образ жизни. Чтобы свод стопы приобрел нужный изгиб и окреп, необходимо, чтобы мышцы стопы активно «трудились». Для этого нужно следить, чтобы малыш в течение дня много двигался, особенно – по неровным поверхностям. Не проходите мимо — детских горок во дворе, шведской стенки, песочного и галечного пляжа и т.д. Напомним: диагноз «плоскостопие» ортопеды ставят 95 % всех детишек в возрасте до 2 лет, забывая, правда, зачастую добавить, что это плоскостопие является абсолютно нормальным (физиологичным) явлением – ведь стопа малыша еще только начинает формироваться… Если ваш малыш будет активно двигаться, то это младенческое плоскостопие пройдет само по себе (вы даже не заметите!). И только после 6 лет, если стопа ребенка по-прежнему имеет плоский след, имеет смысл задуматься о серьезной профилактике и даже легкой коррекции плоскостопия. Но опять же — даже такое «запоздалое» формирование свода все еще остается в пределах физиологической нормы. И только лишь в 12-летнем возрасте врач может поставить официальный диагноз заболевания «плоскостопие» и назначить адекватное лечение.

Итак, как правило, плоскостопие у детей пропадает само примерно к возрасту 6-10 лет. Ноги становятся менее гибкими, проявляются ярко выраженные своды стоп. Согласно статистике, только у 1-2 из 10 детей к возрасту 12 лет по-прежнему сохраняется плоскостопие. Которому в этом возрасте уже присваивают ту или иную степень. Различают три основных степени плоскостопия у детей старше 12 лет: 1 Первая степень (гибкое плоскостопие). По факту можно сказать, что все маленькие ребятишки с плоскими подошвами как раз и обладают этой степенью плоскостопия. Это совершенно не-болезненное состояние, наблюдается в одинаковой мере на обеих ногах, не приводит к инвалидности и не нуждается ни в каком серьезном лечении. И малышам, и детям старше 12 лет при первой степени плоскостопия рекомендуются, как правило, лишь профилактические меры. 2 Вторая степень (иначе говоря — гибкое плоскостопие с коротким Ахилловым сухожилием). Эта форма у маленьких детей наблюдается крайне редко.

Обычно для нее характерны несильные болевые ощущения при ходьбе и беге. Наблюдается, как правило, на обеих ногах и при отсутствии должного лечения и профилактики может привести к более запущенной и тяжелой стадии плоскостопия. 3 Третья степень (жесткое плоскостопие) является наименее распространенным типом болезни. Жесткое плоскостопие чаще всего проявляется у людей с врожденными дефектами костей ног (особенно в области предплюсны). Примерно один из четырех человек с жестким плоскостопием испытывает сильные боли при ходьбе. Жесткое плоскостопие может «поразить» как только одну ногу, так и обе сразу. Как правило, третья степень плоскостопия сопровождается целым «букетом» сопутствующих проблем с опорно-двигательным аппаратом. Например: сколиоз разной степени тяжести, грыжа межпозвоночных дисков, нарастание пяточных шпор и т.п.

Если у ребенка наблюдается простое гибкое плоскостопие первой степени, которое не причиняет ему болезненных ощущений при ходьбе, какое-либо специальное лечение не назначается. Однако ему прописывается активный профилактический план: специальный массаж, упражнения для стоп, стельки в обувь и т.п. В этом случае есть большая доля вероятности, что свод стопы сформируется должным образом и ни о каком плоскостопии в будущем речи уже не будет. При второй и третьей степенях плоскостопия, когда свод стопы остался не сформированным и уже жестко зафиксировался в этом положении, увы, лечение сводится лишь к тому, чтобы избавить человека от болевых симптомов, сопровождающих заболевание.

Сформировать «здоровый» свод в стопе при второй и третьей стадиях плоскостопия каким-либо искусственным способом медицинская наука пока не научилась, но приостановить прогрессирующую деформацию и избавить человека от боли при ходьбе вполне способна. Для этого применяются различные методы физиотерапии, теплового лечения, а также хирургическое вмешательство. Первая и вторая степени плоскостопия очень распространены — почти половина взрослого населения планеты (жители крупных городов — в большей степени) ими страдают. У одних недостаточно развитый свод стопы сохраняется с детства, у другие изгиб стопы постепенно деформируется уже в возрасте после 40-45 лет при малоподвижном образе жизни, лишнем весе и прочих обстоятельствах. Однако медики считают, что вред от такого плоскостопия незначителен и никак не препятствует тому, чтобы человек прожил долгую, не обремененную серьезными заболеваниями, жизнь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>