Питание кормящей матери

Питание кормящей матери

Долгожданное чудо свершилось – вы прижимаете к груди своего малыша! Страхи последних месяцев позади, на душе светло и хочется думать только о хорошем. Однако скоро вам придется вспомнить о реальности. Малыш неожиданно стал капризничать, прижимать ножки к животику, плакать. Скорее всего, его мучают кишечные колики. Теперь стоит задуматься: может быть, проблемы с пищеварением у ребенка связаны с неправильным питанием мамы? В нашей статье вы найдете ответы на многие вопросы по этой теме и сможете решить, как правильно питаться, чтобы комфортно было вам и вашему малышу.

Две точки зрения на проблему питания кормящей мамы
Питание кормящей матери, диетаТрадиционный подход. Этот подход основан на растиражированном мнении о прямой взаимосвязи питания мамы и качества грудного молока. Дело в том, что компоненты, составляющие грудное молоко, содержат в себе питательные вещества, которые находятся в крови матери. Туда они попадают из кишечника. Поэтому можно точно сказать, что продукты, которыми питается молодая мама, присутствуют в грудном молоке. Соответственно их качество и состав не должны вызывать сомнений. Некачественные продукты могут провоцировать боли в животике у малыша, проблемы со стулом и аллергические реакции. Следовательно, чтобы исключить эти проблемы нужно просто соблюдать диету. Какую именно мы поговорим позже.Нетрадиционный подход. Суть этого подхода в том, что прямой взаимосвязи между питанием кормящей мамы и проблемами с пищеварением у ребенка нет. Упор делается на том, что никто из живых существ на планете не соблюдает диету, кроме человека. Это не совсем так. Каждое живое существо, в зависимости от своей видовой принадлежности, питается однообразно. Говорить о том, какая точка зрения верна некорректно. Каждая кормящая мама сама должна решить, какого мнения придерживаться и как следствие – чем питаться. Далее мы подробно расскажем о стандартном подходе в питании кормящей мамы.

Почему нужно следить за питанием?
Проблемы с пищеварением бывают не у всех детей. Например, американские ученые говорят о том, что только у 30% младенцев возникают кишечные колики. Поэтому, прежде чем ставить «на глаз» диагноз ребенку, стоит проконсультироваться с педиатром. Читательницам МирСоветов следует помнить, что проблемы с пищеварением требуют индивидуального лечения и, конечно, выявления точных причин их появления. Кишечные колики мучают ребенка чаще всего в первый год, особенно в первые три месяца жизни. У новорожденных детей происходит заселение кишечной микрофлоры.Чтобы облегчить страдания новорожденного, многие врачи советуют кормящим мамам придерживаться строгой диеты. Любой сбой в диете чреват неприятностями: появление аллергических реакций, проблемы с желудочно-кишечным трактом у ребенка и попадание в организм младенца токсинов.
Что можно есть и пить молодой маме?

Питание кормящей матери, диета
Разрешается употреблять нежирные сорта свинины и говядины, мясо курицы и индейки. Рыба должна вводиться в рацион постепенно, конечно, речь идет о менее аллергенных сортах (треска, судак, карп и другие). Можно употреблять нежирные мясные бульоны.Из овощей предпочтительнее всего картофель, репа, редька, кабачок (с осторожностью, так как может вызвать вздутие у ребенка). В этот период лучше питаться термически обработанными овощами, чтобы, во-первых, исключить пищевое отравление, а, во-вторых, не провоцировать нежелательные реакции у ребенка.Молочные продукты. На первых порах можно добавлять, например, молоко в чай. С употреблением кисломолочных продуктов пока лучше подождать. Сгущенка, несомненно, под запретом. Возможно употребление творога, лучше зерненного, сливок.Фрукты лучше запекать в духовке (например, яблоко). Свежие фрукты лучше пробовать в небольших количествах, наблюдая за состоянием малыша.Растительные масла употреблять не просто можно, а нужно! В них содержатся незаменимые для организма женщины и малыша витамины. Добавляем масло в каши и салаты.Крупы. Предпочтение отдается гречневой крупе, овсяной и пшеничной. Только начинать нужно с какого-нибудь одного злака, постепенно вводя в свое меню и другие крупы.

Бобовые пока под запретом. Причина ясна – возможное вздутие живота у малютки.
Кондитерские изделия. Чтобы совсем не лишать себя сладкого, можно полакомиться печеньем, зефиром или мармеладом, который приготовлен в домашних условиях.
Для лактации необходимо выпивать в день не менее 1,5-2 литров жидкости (компоты, морсы, некрепкие травяные чаи, негазированная столовая вода).
Можно отметить, что питание кормящей мамы в первые месяцы после родов практически идентично гипоаллергенной диете (исключение – сырые овощи и фрукты). Это говорит о том, что возможность аллергических реакций у ребенка очень мала (речь идет о пищевой аллергии). При таком питании мама с удивлением может заметить улучшение собственного самочувствия (нормализация пищеварения, очищение кожи и так далее).

Список продуктов, которые кормящей маме употреблять нельзя
Алкоголь. Все виды алкогольных напитков. В народе бытует мнение, что пиво повышает лактацию. Спешим развеять этот миф. Алкоголь быстро всасывается в кровь и уже через час малыш получает высокую дозу токсических веществ. Результатом чего может быть изменение поведения ребенка (вялость или, наоборот, чрезмерная активность).
Лекарства. Каждый препарат должен быть выписан врачом, которого необходимо ставить в известность о своем положении кормящей мамы.Пряности, маринады, майонез, кетчуп и так далее.Продукты, содержащие в своем составе химические красители и консерванты.Никотин. Хотя сигареты нельзя назвать продуктом, тем не менее, никотин оказывает токсическое действие на ребенка.Продукты, вызывающие аллергию (цитрусовые, тропические фрукты, малина, клубника, шоколад, мед, орехи). Бананы употреблять можно.Бобовые, виноград и черный хлеб могут провоцировать у ребенка метеоризм.Жирные сорта мяса и сало. Эти продукты содержат в большом количестве насыщенные жирные кислоты, которые плохо перевариваются в желудке. Из-за этого могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом у мамы и малыша.

Как питаться?
Питание кормящей матери, диета Питание кормящей мамы должно быть дробным. Лучше всего принимать пищу 4-5 раз в день небольшими порциями.
Завтрак должен обеспечивать маму энергией и состоять из различного вида злаков. Далее следует второй завтрак – на выбор легкие овощные или фруктовые салаты.
Обед по калорийности стоит на первом месте (затем завтрак и ужин). На обед обязательно употреблять первое блюдо или мясной бульон. Выпить обязательные два литра в сутки сложно. Первые блюда компенсируют часть жидкости и нормализуют пищеварение у мамы. На второе возможно употребление мясных или рыбных блюд с гарниром (овощи или крупы). Полдник, например, может быть составлен из творожных блюд (запеканка, сырники) и полезного напитка (компот, напиток из цикория и некрепкий чай).
Ужин лучше не перегружать тяжелыми для переваривания продуктами. Предпочтение отдается легким закускам, салатам, блюдам, приготовленным на пару. Стоит отметить, что именно блюда, приготовленные на пару, смогут обеспечить кормящую маму всеми необходимыми витаминами и сэкономить на покупке витаминных комплексов.
Последний прием пищи – около 20:00. Лучше остановить свой выбор на кисломолочных напитках (кефир, ряженка, варенец, мацони и так далее). Благодаря таким напиткам кишечник молодой мамы будет работать как часы.

Как все успеть?
Наверняка у мамочек возникает вполне резонный вопрос: где найти свободное время, чтобы приготовить для себя полноценное питание? Ведь сил не хватает даже на то, чтобы отдохнуть, а про питание и речи нет. В данной статье мы лишь даем направление, по которому стоит идти. Каждая конкретная мама подбирает для себя оптимальную диету. Упор идет на приготовлении простых блюд, которые не требуют больших временных затрат. Когда ребенок станет старше, то есть к пяти-шести месяцам, можно, например, готовит двойную порцию прикорма. Так мама сэкономит время и качество продуктов, при этом не ухудшится.

Разнообразие в питании
Для того, чтобы контролировать реакции малыша на различные продукты, лучше завести дневник питания. В этой тетрадке необходимо указывать состав блюда и его количество. Вводить новый продукт нужно постепенно. Например, сегодня вы съели кусочек банана. Подождите 18 часов и оцените состояние малютки. Все нормально – можно есть бананы и дальше. Только знайте меру. Хочу сказать читательницам МиpСоветов, что очень часто аллергическая реакция бывает не на конкретный продукт, а на его количество. Так шаг за шагом, не торопясь, вводите остальные продукты. Благодаря такому методу, выявить причину аллергии легко, а, если проблем не возникло – радуйтесь: пищевая аллергия обошла вашего малыша стороной!

Положительные и отрицательные стороны диеты
Питание кормящей матери, диета Несомненным плюсом при соблюдении такой диеты становится обогащение организма женщины необходимыми питательными веществами, которые очень важны для полноценной жизни. Также при сбалансированном питании происходит долгожданное снижение веса у кормящей мамы, а в сочетании с неизбежными физическими нагрузками вероятность похудания увеличивается. Возможно, некоторые семьи постепенно перейдут на более здоровый рацион в питании. Что, несомненно, повлияет на общее благополучие в семье. Последнее – риск развития кишечных расстройств и аллергических реакций у вашего малютки снижается. Отрицательным моментом может стать только каждодневная обязанность готовить здоровую пищу. Не у каждого хватит терпения, может просто помешать собственная лень. Но с ней очень просто бороться. Знайте, что, питаясь правильно, вы передаете малышу качественное грудное молоко, здоровье и хорошее настроение!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>