Первые роды после 30 лет. Без иллюзий

Первые роды после 30 лет. Без иллюзий

Во-первых, сейчас всё больше женщин стараются не полагаться на мужчин, а добиваться всего самим. Во-вторых, к сожалению всё больше тех, кто просто не может забеременеть или выносить ребенка. У некоторых это связанно с ослабленным здоровьем, а у некоторых с абортами юных беззаботных дней. В любом случае число поздних родов растет, а ведь чем старше становится женщина — тем тяжелее для нее выносить и родить здорового ребенка. Возможно, кто-то скажет, что после 30 лет женщина будет более осознанно подходить к материнству и будет больше заботиться о своем малыше и любить его. Увы, большинство семейных психологов вас разочарует. Оказывается, отношение к своему ребенку и возраст женщины — совершенно не связанны. Это зависит скорее от степени эгоистичности женщины. Представьте, женщина всю жизнь жила только для себя и вдруг бах! – какое-то маленькое существо украло всё ее время, всё ее внимание, силы, жизнь. Наверняка, это конкретно выбьет «молодую» маму из колеи, не смотря на всю сознательность и осознанность. Мнение, что поздние дети более талантливы — так же давно опровергнуто учеными. А миф того, что роды омолаживают организм женщины — ну это уже просто смешно. Какое тут омоложение, когда малыш вытягивает из мамы всё что только можно, оставляя маму без волос, зубов, крепких нервов и с кучей появившихся после родов болячек типо анемии, авитаминоза, варикоза, воспаления матки, недержания мочи или геморроя. Да, об этом не принято говорить вслух. Но это есть, было и будет. Добавим сюда еще тот момент, что после 30-35 лет женщина имеет, как правило, несколько хронических заболеваний, в ее «багаже» обычно есть и одна- две болезни, передающиеся половым путем. В таком возрасте повышается риск внематочной беременности, становится выше угроза наследственных заболеваний, хромосомных аномалий плода, риск рождения ребенка Дауна увеличивается в несколько раз раз.

Это серьезные показатели, от которых не стоит отмахиваться, тем более, что вероятность развития генетически обусловленных и хромосомных заболеваний после 35 лет не зависит то того, какая по счету беременность. Синдром Дауна может возникнуть как у первого позднего ребенка, так и у пятого малыша в семье, рожденного матерью после 35 лет. Поздние роды, особенно у первородящих женщин чаще всего проводят путем кесарева сечения. Даже если беременность протекала нормально, и женщина рожает сама, то роды все равно могут быть более трудными и продолжительными из-за того, что уменьшается упругость мышц и эластичность суставов. Кроме того, у поздних матерей гораздо чаще возникают проблемы в послеродовом периоде: кровотечения, инфекции. Распространены и сложности с лактацией и налаживанием грудного вскармливания: многие малыши с первых месяцев жизни переводятся на искусственное питание.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>