Первые признаки беременности

Первые признаки беременности

Каждая женщина стремиться узнать о своей беременности как можно раньше. Для кого-то известие о скором пополнении станет самым радостным моментом в жизни, а для кого-то — не очень желанным событием, но в любом случае, чем раньше женщина узнает о наступившей беременности, тем лучше. Уже на ранних сроках беременная должна пересмотреть свой образ жизни, посетить врача гинеколога в поликлинике и начать прием витаминов.

Тест на беременность – лучший способ узнать о наличии либо отсутствии пикантного положения, но есть и другие признаки, по которым можно с высокой точностью предположить беременность:

Задержка месячных. Это самый первый признак, который говорит о наступлении беременности. Но, к сожалению, иногда задержка месячных может быть следствием воспалительного процесса, гормонального сбоя или другого заболевания.

Токсикоз. Примерно с 6-8 недели беременности женщина может почувствовать тошноту и даже рвоту. Это состояние принято называть токсикозом, именно оно свидетельствует о наступившей беременности. Но этот признак не всегда достоверный, так как токсикоз испытывает далеко не каждая беременная. Причем даже одна и та же женщина может испытывать токсикоз при первой беременности и не испытывать его при второй и наоборот.

На сроке 7-10 дней беременная может испытывать тянущую боль внизу живота, сопровождающуюся небольшими кровянистыми выделениями. Причиной таких ощущений является процесс имплантации – прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки. Этот симптом наступившей беременности является очень распространенным и одним из самых достоверных.

Повышение чувствительности груди и увеличение ее размеров – еще один распространенный признак беременности. Почти каждая женщина с наступлением беременности замечает те или иные изменения в груди. Чаще всего отмечается увеличение чувствительности сосков, изменение пигментации ореол и увеличение груди. Появляется данный симптом, как правило, уже на второй неделе беременности.

О наступлении беременности женщина может узнать по базальной температуре, которая увеличивается до 37.2 и не спадает в течение всего срока.

Эти признаки являются самыми распространенными, их наличие поможет определить беременность на самых ранних сроках. Но следует также понимать, что точно определить наличие интересного положения может только врач.

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>