Период беременности: 14 опасных продуктов

Период беременности: 14 опасных продуктов

Беременность — это особенный период в жизни женщины, который является очень ответственным. В это время она меняет ритм жизни и большинство привычек. Ожидая появления крохи, мама должна придерживаться правильного образа жизни и ухаживать за своим телом.

После беременности некоторые вкусовые предпочтения меняются. Кроме того, добавляются новые желания. Стоит отнестись к употреблению продуктов очень серьёзно, ведь от этого зависит рождение крепкого и здорового малыша. Если женщина только планирует беременность, то уже тогда стоит исключить множество вредных продуктов из рациона. Зачастую ведущий врач сам подбирает приемлемое меню исходя из анализов.1. Будущим мамам строго запрещено употреблять искусственные приправы и вкусовые добавки. Они содержатся в чипсах, сухариках и попкорне в очень больших количествах.

2. Опасным для здоровья является фастфуд. От него стоит отказаться каждой девушке, которая хочет быть здоровой и беременной.

3. Большую опасность для зубов и системы пищеварения представляют сухие бульоны и супы. Продукты быстрого приготовления — один из главных врагов беременности.

4. Не рекомендуют употреблять в пищу, полуфабрикаты и продукты, которые могут вызвать аллергию.

Беременных обычно не тянет на молочные продукты. А в них содержится много кальция, который необходим организму для формирования косточек у будущего малыша.

5. Если беременная женщина хочет сохранить фигуру, то ей необходимо отказаться от булочек и конфет. Эти продукты нежелательны будущим мамам, ведь они создают проблемы с желудком, могут спровоцировать развитие аллергии у будущего ребенка и чреваты лишним весом.

Почему же так опасны некоторые продукты?

6. Нужно сократить потребление жареного мяса, копчёностей и паштетов, особенно на поздних сроках. Если эти продукты приготовлены неправильно, то есть опасность заразиться токсоплазмозом и листериозом. Мясо нужно хорошо пропаривать или проваривать.

7. Опасно есть большое количество рыбы. Жирные виды с высокой вероятность могут содержать ртуть. Она способна навредить малышу при формировании тканей мозга. Если желание попробовать рыбку будет очень большим, то будет необходимо пропить фолиевую кислоту и фтор.

8. Лучше полностью исключить газированные напитки и продукты, в составе которых есть кофеин. Они напрямую влияют на плаценту и кислород в тканях. Правильный обмен кислорода очень важен для ребёнка и мамы.

9. Не менее опасным является алкоголь. От напитков, в которых он содержится, необходимо отказаться навсегда.

10. Покупая яйца на рынке или в магазине, всегда есть риск подхватить сальмонеллу. Яйца нужно варить вкрутую или очень хорошо пропаривать (если это омлет).

11. Сыры с плесенью способны вызвать заражение листериозом, что, в свою очередь, очень опасно.

12. Большое количество холестерина содержится в соусах, маринадах и майонезе. Получается, будущий организм ребёнка страдает ещё до рождения.

13. Стоит напомнить об опасности, исходящей от булочных изделий и сладостей. Сократив их количество, будущая мама будет намного лучше чувствовать себя в период беременности. Ей будет легче вернуть в норму тело после родов, а также избежать отёков и лишнего веса.

14. Шоколад и крепкие чаи негативно сказываются на нервной системе, поэтому не стоит этим злоупотреблять.

Исключив опасные продукты, можно предотвратить появление целлюлита и растяжек. Не стоит садиться на диету и голодать. Нужно правильно заменить опасные продукты полезными. Например, вместо сдобы и конфет безопаснее будет съесть яблоко. В летний период стоит налегать на клубнику, черешню и другие ягоды. Заменив магазинные соки и газировки вкусными компотами, можно даже не заметить разницы.

Будущая мама должна научиться корректировать своё меню самостоятельно. Это поможет ей избежать отёчности, изжоги, лишнего веса и проблем с внутриутробным развитием ребенка. Кроме того, таким способом можно прекрасно поднять настроение!

Здоровых вам малышей!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>