Переломы позвоночника у детей: причины, симптомы и признаки, первая помощь

Переломы позвоночника у детей: причины, симптомы и признаки, первая помощь

К переломам позвоночника могут привести падение с высоты, транспортные происшествия, занятия спортом, непосредственные ушибы спины.

Симптомы и признаки перелома позвоночника у детей

Общее состояние ребенка, как правило, не страдает. Он может жаловаться на небольшие боли в спине, которые усиливаются при движении и не исчезают в покое. При повреждении грудных позвонков возможны задержка дыхания в момент травмы и последующие трудности при дыхании. Осанка сидящего ребенка в этом случае имеет определенные особенности: он держится неестественно прямо, несколько откинув назад корпус и голову. При переломах шейного отдела позвоночника резко затруднены движения головой.

Первая помощь при переломах позвоночника у детей

При переломах позвоночника ребенка надо немедленно госпитализировать. Транспортировка производится в горизонтальном положении на спине, причем, больного необходимо очень аккуратно переложить на щит. Надо быть особенно бережным к любым перемещениям пострадавшего.

Диагноз перелома позвоночника и его вид (компрессионный, флексионно-дистракционный…) можно поставить только после рентгенологического исследования. Поэтому при подозрении на перелом позвоночника ребенка обязательно надо доставить в больницу.

Приблизительно в 10% случаев перелом позвоночника сочетается с повреждением спинного мозга (спинальная травма). Кстати, большинство предосторожностей при транспортировке больного с подозрением на изолированный перелом позвоночника связано именно с тем, чтобы избежать развития спинальной травмы.

Такая травма сопровождается большим количеством осложнений, причем, наиболее опасным является нарушение дыхания. Также опасно повреждение спинного мозга на уровне шейных и верхних грудных отделов позвоночника, оно может привести к полной остановке дыхания и фатальному исходу. Спинальная травма сопровождается обязательными неврологическими нарушениями: ребенок не в состоянии двигать конечностями, у которых нарушается чувствительность.

Важно, чтобы первая помощь ребенку со спинальной травмой была высококвалифицированной и специализированной, так как прогноз и последствия травмы во многом зависят от уровня оказания помощи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>