Пеленать или нет?

Пеленать или нет?

Перед каждыми молодыми родителями одной из первых возникает проблема: пеленать кроху или нет? Еще совсем недавно пеленки были главным предметом гардероба малыша в первые месяцы. Однако в последнее время все изменилось, и зачастую новорожденного практически сразу одевают в ползунки. Что выбрать? Как будет лучше крохе?

Плюсы и минусы пеленок
Конечно, у пеленок много достоинств. Прежде всего, новорожденный много двигает ножками и ручками во сне, движения еще беспорядочны и могут напугать самого кроху. А еще малыш может поцарапать себя. Пеленки предотвращают эти проблемы.

Кроме того, некоторые дети плохо спят, если их не спеленать. Они беспокоятся, вертятся и постоянно просыпаются и, конечно, начинают плакать и капризничать. Пеленки помогают нормализовать сон.

Плюс пеленок в том, что малыш продолжает еще некоторое время ощущать себя в ограниченном теплом пространстве, как и привык в животике у мамы. Это дает крохе ощущение безопасности и комфорта. Следовательно, пеленание помогает младенцу быть более спокойным.И еще одно достоинство пеленок – они дешевле детской одежды, из которой ребенок быстро вырастает, и стирать пеленки намного легче.

Есть и минусы. При тугом пеленании тормозится эмоциональное и физическое развитие ребенка, а также может нарушиться газообмен и кровообращение, затрудняет дыхание. Малыш может перегреться. Но все это только при тугом пеленании, при свободном пеленании таких проблем не возникает.

Плюсы и минусы ползунков
Что касается ползунков и распашонок, считается, что поскольку ребенок может двигаться, сколько захочет, он быстрее развивается и психически, и физически. Кроме того, в такой одежде меньше риск для развития опрелости, ведь кожа у ребенка лучше дышит, чем в пеленках.

Конечно, большой плюс в том, что в ползунки ребенка легче одевать. Тут не требуются специальные навыки, поэтому справиться с одеванием может не только мама, но любой другой член семьи.И, конечно, в одежде малыш выглядит красивее, чем в пеленках. Это важно для родителей, которые часто путешествуют, ходят в гости и посещают разные мероприятия.

Конечно, минус ползунков в том, что сон в них может быть беспокойным, и ребенок не будет чувствовать себя комфортно. Это существенный недостаток, если малыш активный и легковозбудимый, но минус может и не проявляться, если ребенок спокойный.

Еще один минус в том, что одежду приходится часто менять, ведь малыши быстро растут. Но любящие родители этот минус воспринимают, как плюс. Ведь это радость – приобретать новую красивую одежду своему ребенку.

Что выбрать?
Как будет лучше малышу? Все зависит от ребенка, ведь есть спокойные и очень активные малыши. Первых можно и не пеленать, а вторых иногда приходится пеленать и до трех месяцев. Все очень индивидуально.

Однако в любом случае, хотя бы первый месяц ребенка стоит пеленать. Это даст возможность младенцу привыкнуть к новой обстановке, адаптироваться. А уже после месяца или двух, можно надевать на ребенка ползунки. Можно также периодически менять варианты одежды. Например, при посещении гостей или бодрствовании малыша, фотосессии можно выбрать ползунки, а во время сна – пеленки.

Ну, и конечно, если врач настаивает на определенном виде пеленания, необходимо придерживаться его рекомендаций. Ведь от этого во многом зависит здоровье ребенка.От тугого пеленания лучше отказаться. Желательно выбрать свободное пеленание. Это дает возможность ребенку быть в удобной позе, он может шевелить руками и ногами. Можно пеленать с руками или без. Если вы выбираете второй вариант, наденьте на малыша кофточку, чтобы он не мерз.Можно выбрать также широкое пеленание. В этом случае малыш находится в состоянии с широко разведенными ногами, то есть, в привычном для крохи состоянии. Такое пеленание может назначать и врач при дисплазии тазобедренного сустава на несколько месяцев.

Пеленание конвертиком подойдет для прогулок. Для такого способа необходимо оставить верхний угол пеленки, это поможет прикрыть голову малыша, а нижний угол надо уложить на живот ребенку. Конечно, так утеплять кроху лучше в холодную погоду, а в теплую погоду будет достаточно легкой пеленки или легких ползунков.

Если вы не хотите полностью пеленать ребенка, можно пеленать ему только ручки во время сна. Для этого надо разрезать пеленку и заворачивать так, чтобы ножки были свободны. Края нужно подгибать на животе и не слишком туго фиксировать кончики. Важно сделать это аккуратно, чтобы ребенку не было дискомфортно (не слишком свободно и не очень туго).

Будущие мамочки должны заблаговременно научиться пеленанию. Тогда не придется волноваться и переживать, что не удается запеленать плачущего или капризничающего кроху. Особенно трудно это делать в первую неделю.Итак, пеленать или не пеленать новорожденного решать родителям. Но надо помнить, что ребенку обязательно должно быть комфортно – это главный критерий выбора. И еще не нужно забывать о рекомендациях специалистов.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>