Педиатр, невролог, ортопед… Когда показывать ребенка врачу?

Педиатр, невролог, ортопед… Когда показывать ребенка врачу?

Сразу после рождения

Первый осмотр врача малыш пройдет сразу после появления на свет. После обрезания пуповины неонатолог очистит дыхательные пути ребенка, закапает в глаза специальные капли, взвесит его, измерит окружность головы и длину тела. После этих манипуляций новорожденный получит первую в своей жизни отметку — оценку общего состояния здоровья по шкале Апгар. В роддоме по желанию родителей малышу сделают первые прививки — против туберкулеза и гепатита В.

Первый осмотр дома

На следующий день после выписки из роддома ребенка навестит патронажная сестра, а потом и педиатр. Цель визита — выяснить самочувствие мамы и провести осмотр новорожденного. Педиатр составит заключение о состоянии здоровья маленького человечка, а маме даст рекомендации по режиму дня, вскармливанию и уходу за ребенком, а также поможет составить календарь прививок.

1-й месяц жизни

В конце первого месяца жизни ребенка ждет большое обследование. Пройти его можно в детской районной поликлинике или любой платной клинике, а можно пригласить специалистов и на дом. Кроме педиатра, ребенка осматривают невролог, ортопед, хирург. Специалисты оценят состояние нервной, костно-мышечной системы, исключат некоторые хирургические болезни. У мальчиков врач обязательно проверит, оба ли яичка в мошонке. Это время ревакцинации против гепатита В.

2-й месяц жизни

Плановый прием у педиатра — измерение веса, роста ребенка, объема головы. Дополнительно могут назначить УЗИ тазобедренных суставов, чтобы убедиться в их правильном формировании. Врач расскажет вам, есть ли необходимость начинать профилактику такого заболевания, как рахит, а также обсудит с вами возможности раннего закаливания малыша. Еще педиатр предложит пройти прием у окулиста. В два месяца данный визит носит профилактический характер.

3 – 4-й месяцы жизни

На этом этапе жизни ребенок делает огромные успехи в развитии. Наряду с обычным контролем веса, роста и окружности головы на первом плане — проверка двигательных функций. Отдельное внимание уделяется тому, может ли ребенок следить глазами за игрушкой; проверяются тазобедренные суставы, родничок ребенка. Если в поведении малыша ничего не вызовет беспокойства — можно смело отправляться домой. В этом возрасте (3,5 месяца) делают первую прививку против коклюша, столбняка, дифтерии (АКДС-вакцина), полиомиелита.

5-й месяц

Если малыш здоров, то вас ждет встреча лишь с участковым педиатром. Начиная с этого возраста стоит задуматься о введении первого прикорма. Врач расскажет вам, с каких продуктов лучше начинать и на что обращать внимание в этот ответственный для жизни ребенка период. Время второй вакцины АКДС и ревакцинации от полиомиелита.

6-й месяц жизни

Полгода — очень важный период в жизни маленького человечка. И встреч с различными специалистами будет много. Кроме педиатра, нужно будет посетить невропатолога, офтальмолога и хирурга-ортопеда. В шесть месяцев врачи проверят способность младенца, положенного на спину, переворачиваться на бок, живот, менять положение своего тела, хорошо держать голову, опираться на выпрямленные ладошки рук в положении лежа на животе, точно схватывать разные предметы; удостоверятся в способности малыша сидеть при поддержке с боков. На повестке дня следующие прививки: третья вакцина АКДС, третья вакцина от полиомиелита, третья вакцина против вирусного гепатита В.

7-й месяц

В этом возрасте специалисты уделят особое внимание проверке органов чувств малыша, а также обратят внимание на развитие речи ребенка (гуление, лепет), реакцию на обращение к нему. Если педиатр не выявит отклонений от нормы, никаких дополнительных обследований у других специалистов вам не назначат.

8-й месяц

Обязательная часть программы обследования в этом возрасте — осмотр хирурга и ортопеда. Они исключат такие заболевания, как паховая и пупочная грыжи, а также убедятся в правильном формировании скелета и развитии мышц. На выходе от специалистов мама получит рекомендации, касающиеся необходимости проведения курса массажа.

9-й месяц жизни

В 9 месяцев, помимо педиатра, мама с малышом впервые посетят детского стоматолога, даже если у крохи до сих пор нет ни одного зуба. Именно в этом возрасте необходимо контролировать прорезывание и рост молочных зубов и оценивать правильность закладки еще непрорезавшихся зубов.

1 год

Вот и пришла пора справлять первый день рождения. Однако в суете подготовки к празднику не забудьте о большом медицинском осмотре. В этом возрасте нужно будет вновь посетить педиатра, невропатолога, хирурга-ортопеда, окулиста и лора, стоматолога, кардиолога. Невролог оценит полученные за год навыки, речевое и психомоторное развитие, тонус мышц. Ортопед проконтролирует физическое развитие ребенка, правильность развития позвоночника и стопы. Детский стоматолог осмотрит зубки и сделает выводы о том, правильно ли формируется прикус. Лор-врач исследует уши, горло и нос, а окулист проверит отсутствие отклонений в остроте зрения от возрастной нормы. Рекомендуются следующие вакцины: против кори, краснухи, эпидемического паротита, а также ревакцинация против гепатита В.

Если обследование, проведенное в конце первого года жизни малыша, не выявило никаких заболеваний, то следующий визит в поликлинику вам предстоит только через три месяца! Начиная с этого момента, походы к врачам станут все более редкими. А большие диспансерные осмотры будут проводиться в соответствии с установленными органами здравоохранения сроками: в 3 года, 5 и 6 лет.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>