Ожирение у подростков приводит к внезапной смерти в зрелом возрасте

Ожирение у подростков приводит к внезапной смерти в зрелом возрасте

Из-за нездорового питания все больше подростков страдают ожирением. Ученые из Еврейского университета установили: ожирение в позднем подростковом возрасте увеличивает риск внезапной смерти, а также смерти от болезней сердца и инсульта. Исследователи проанализировали данные 2,3 миллиона человек, у которых в возрасте 17 лет (в период между 1967 и 2010 годами) измеряли рост и вес.

Специалисты искали связь между Индексом Массы Тела (ИМТ) в позднем подростковом возрасте и внезапной смертью, смертью от инсульта и ишемической болезни сердца (ИБС), пишет NDTV. Анализ показал: к середине 2011 года 32127 добровольцев умерли. Причиной 2918 смертей были проблемы с сердечно-сосудистой системой. Так, ученые зарегистрировали 1497 случаев смерти от ишемической болезни сердца, 893 внезапных смерти и 528 смертей от инсульта. Рост ИМТ выше 75-84% в подростковом возрасте оказался связан с повышением риска внезапной смерти, смерти от ИБС и инсульта.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>