Отеки под глазами у детей

Отеки под глазами у детей

С появлением малыша в семье возникают приятные хлопоты, связанные с уходом за ним. Также появляется множество вопросов по общему состоянию здоровья ребенка. Мы рассмотрим один из них – отеки под глазами у детей.Всем известно, что любой недуг практически сразу же проявляется на лице. Отеки у малыша, как правило, пугают всех молодых родителей. Прежде чем начинать лечение и обращаться к врачам, необходимо выяснить причину их возникновения.

Первая причина – обычная припухлость. С одной стороны в данном случае все довольно просто, но с другой – даже в простом отеке не может быть ничего хорошего. Это означает, что в тканях всего организма малыша скапливается лишняя жидкость. При этом из-за отека может припухать не только область вокруг глаз, но и другие ткани.

Но как понять, что это обыкновенный отек? Очень просто: нужно всего лишь аккуратно сжать отекшие мягкие ткани. Если кожа после такой манипуляции сразу же восстановится – это просто отек. Но если след от вашего прикосновения остается на довольно долгое время, стоит серьезно задуматься.

Припухлость может появиться в результате разных заболеваний, таких как конъюнктивит, плохой обмен веществ, аденоиды и много других.Еще одной из причин возникновения отеков под глазками у ребенка может быть обычная аллергия. К примеру, если вы заметили, что у вашего малыша затрудненное дыхание, это может быть признаком астмы. Более того, в то время когда вокруг все цветет, организм маленького человечка может легко поддаться поражению, которое проявится припухлостью под глазами.

Для того чтобы убедиться, является ли аллергия причиной появления отеков, понадобится сдать анализ крови на содержание уровня гемоглобина и в случае положительного результата обратиться к врачу-аллергологу, который выпишет соответствующее лекарство.

Также одной из немаловажных причин возникновения этого недуга является ВЧД (внутричерепное давление) у ребенка. По-простому говоря, малыша мучают ужасные головные боли.Но стоит отметить, что к счастью, не во всех случаях появление отеков под глазами грозит серьезной опасностью. Самой известной и частой причиной возникновения припухлости под глазами является последствия плача ребенка. Деток, которые еще совсем маленькие, эта проблема может беспокоить вследствие прорезывания зубов.

У малышей постарше, проявление мешков под глазами, может свидетельствовать о долгом времяпровождении у телевизора или компьютера. Поэтому обязательно следите за тем, чтобы ваш ребенок проводил перед монитором всего пару часов в день. Обратите внимание на режим дня ребенка и при необходимости внесите изменения.

Если же вы замечаете, что мешки под глазами у ребенка не проходят, а, наоборот, появляются все чаще, значит необходимо пересмотреть питание ребенка. Следует ввести как можно больше овощей и фруктов, и постепенно уменьшать количество соли в пище.

Также отечность может передаться по наследству. Если ваши родственники страдают от такой проблемы, не исключено, что и ваш малыш получит такой неприятный «подарок».Как бы то ни было, перед тем как принимать какие-либо меры по устранению отеков под глазами, обязательно выясните причину их возникновения. Ведь случаи бывают разные, и понять, почему так случилось именно в вашем случае не всегда возможно.

Не стоит пренебрегать здоровьем ребенка, лучше обратится к врачу-специалисту, сдать все нужные анализы и пролечиться. Заставляйте малыша вести правильный образ жизни: вместо того чтобы сидеть за компьютером или телевизором, пусть гуляет на свежем воздухе, играет в активные игры, занимается спортом.

Лечение отеков у детей будет зависеть от той причины, что вызвала их появление. В том случае если мешки под глазами возникли не вследствие каких-либо заболеваний, можно воспользоваться такими проверенными советами:

обратите пристальное внимание на то, что ваш малыш ест. Если в его рационе много соленых блюд, обязательно ограничьте их употребление. Старайтесь чтобы ваш ребенок кушал только полноценную здоровую пищу: отварные овощи, супы, овощные рагу и прочее;
здоровый организм в течение суток должен получать как минимум полтора литра жидкости. Но лучше не превышать такого количества, особенно перед отходом ко сну;
ребенок должен спать достаточное количество времени – 7-9 часов в сутки. Поэтому приучите его всегда ложиться и вставать в одно и то же время.
Если же к появлению отеков привело одно из заболеваний внутренних органов, лечить малыша можно только после консультации с врачом. В таком случае отеки под глазами у ребенка должны исчезнуть вместе с его выздоровлением от основной болезни.

Придерживайтесь всех советов, указанных выше, и вы сможете предотвратить появление отеков под глазами и сохранить здоровье вашего ребенка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>