Острый отит у детей

Острый отит у детей

Острый отит у детей — довольно распространенное явление. Часто он может осложнять течение ОРВИ, аденоидита, банального насморка. Отит может возникнуть в любом возрасте, даже у грудничков, но чаще всего возникает у дошкольников. В свою очередь острый отит опасен такими грозными осложнениями, как пневмония, менингит. Поэтому, если у ребенка возникает боль в ухе, то родителям не следует заниматься самолечением. Пусть ребенка осмотрит отоларинголог.

Острый отит может быть:
Наружный. Возникает воспаление наружного слухового прохода.

Острый средний катаральный отит (воспаление среднего уха). Наиболее частый вариант заболевания.

Острый гнойный отит. В этом случае присоединяется патогенная микрофлора и возникает гноетечение из уха.

ПРИЧИНОЙ развития отита у грудничка может быть заброс остатков пищи в слуховую трубу. Профилактикой такого отита является то, что после кормления младенца нужно подержать в вертикальном положении, чтобы ребенок срыгнул и у него отошел лишний воздух.

Частому возникновению отитов у детей способствуют анатомо-физиологические особенности: слуховая труба (евстахиева) у них является широкой и короткой. Вот поэтому инфекция, остатки пищи легко попадают в ухо.

СИМПТОМЫ.
-малыш качает, трясет головой, трет ушко.

-старается лечь на сторону больного уха, тепло приносит облегчение.

-плачет, сучит ножками во время кормления грудью, но если приложить к другой груди, на стороне больного уха, то малыш успокаивается.

-симптом нажатия на козелок уха считается объективным только во время сна ребенка.

ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ.
Отит должен лечить врач специалист. На глаз определить, что происходит в ушке ребенка невозможно. Врач проведет осмотр с помощью специальных инструментов.

При лечении отита часто используются антибиотики. И это действительно необходимо. Вопрос о назначении антибиотиков решается врачом. Если отит протекает в легкой форме и ребенку старше 3-х лет, то иногда можно обойтись и без них. Но если ребенок маленький, то антибиотики нужно обязательно. Так как у таких малышей в силу ряда анатомических особенностей очень высок риск осложнений, в том числе проникновения инфекции в мозг.

Ушные капли тоже должны подбираться врачом. При разных формах отита это могут быть разные капли. Если отит гнойный и повреждена барабанная перепонка, то некоторые капли могут только навредить. Лекарство через отверстие в поврежденной барабанной перепонке может проникать во внутреннее ухо и вызывать гибель слухов волосков, что чревато необратимым снижением слуха.

Так как отит развивается чаще всего на фоне насморка, то обязательным условием борьбы с инфекцией и воспалением является санация носоглотки. Поэтому назначаются сосудосуживающие, антибактериальные, антисептические капли в нос. Необходимо очищать нос и от слизи. У маленьких детей слизь можно отсасывать грушей, только не нужно ее резко сжимать. Для промывания носа можно использовать препараты на основе морской воды. Если ребенок уже умеет сморкаться, то следует помнить, что сморкаться нужно каждой ноздрей по очереди. Так содержимое носа не будет попадать в слуховую трубу.

При остром отите незаменимы согревающие компрессы. Но нельзя ставить их на всю ночь! Компрессы ставятся дважды в день на три часа. Такой интересный факт: считается, что человеческое ухо наиболее восприимчиво к лечебным манипуляциям с 14 до 16 часов. В такое время и будет хорошо поставить компресс. Согревающий водочный компресс хорошо снимает боль в ухе. Но при повышенной температуре тела компрессы ставить нельзя!

Не следует впадать в такую крайность, как плотное закутывание ребенка. Голова не должна потеть! Для больного уха перепад температур не допускается!

При закапывании ушных капель ухо у ребенка оттягивается вниз и назад, в отличие от взрослого человека, когда ухо оттягивается кверху и назад. После закапывания капель ребенка следует уложить на другой бок, чтобы больное ухо оказалось сверху. Перед закапыванием капли должны быть теплыми, но согревать лучше не весь флакон, достаточно прогреть пипетку.

Лечение отита обязательно заканчивается проверкой слуха у ребенка. При гнойном перфоративном отите наступает временное ухудшение слуха на больное ухо. Но после адекватного лечения слух постепенно восстанавливается.

ПРОФИЛАКТИКА.
Профилактика острого отита – это прежде всего профилактика ОРВИ. Здоровый образ жизни ребенка, частые прогулки, полноценное питание, укрепление иммунной системы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>