Особенности тестов на беременность, наличие белой полоски

Особенности тестов на беременность, наличие белой полоски

Чтобы убедиться в наступлении или отсутствии беременности, при появлении первых подозрений многие женщины пользуются экспресс-тестами. Что значит результат в виде белой полоски? Стоит отметить, что информативность второй полоски не всегда однозначна. Рассмотрим случаи, в которых можно обнаружить ее наличие в белом цвете.

Как работают тесты?
В аптеках представлены разнообразные тесты, действующие по одинаковому принципу. Все они реагируют на присутствующий в моче ХЧГ. Этот гормон вырабатывается плацентой, потому по его наличию в организме определяют, произошло зачатие или нет.На поверхности теста находятся две полоски, одна из них является контрольной и покрыта реактивом. Результат определяют по произошедшей реакции. Когда в организме присутствует ХЧГ, вторая полоска окрашивается и внешне выглядит как первая. О наступлении беременности можно говорить при обнаружении двух полноценных полосок с четкими контурами и одинаковым цветом.

О чем свидетельствует белая полоска?
Контрольная полоска не окрашена? Результат не является положительным. Но почему так происходит? Белая полоска на тесте обнаруживается в случаях, когда по определенной причине не проявился реактив, и представляет собой оставшийся от него след. Например, белый цвет может появиться при проведении исследования с большим количеством жидкости. Но в остальных случаях при отсутствии беременности контрольный участок размытый или бледный, не выделяется.Размытость контрольной части теста возможна при раннем тестировании, когда уровень ХЧГ в организме недостаточный для его определения. Исследование лучше проводить в первые дни «задержки».На результат могут повлиять и уровень чувствительности теста, и индивидуальные особенности организма в виде нарушенного менструального цикла, потому рекомендуют повторить тестирование через одну неделю.

Размытость полоски может наблюдаться после прерывания беременности и при наличии патологического процесса, протекающего в мочеполовой системе. Стоит учитывать и вероятность низкого качества теста, неправильного производства и хранения, истечения срока годности, брак.
Можно сделать следующие выводы:
женщина применила много жидкости;
не учла все условия применения теста;
по различным причинам нарушено качество продукта;
цикл является нерегулярным;
имеются болезни мочеполовой системы;
тестирование выполнено рано или после недавнего аборта.

Как получить точный результат?
Придерживаются всех условий, необходимых для получения максимально точного результата. Желательно применять утреннюю мочу, собранную в чистую емкость. В таком случае удастся получить больше информации.

Тестовую зону не трогают руками.
Не используют мочегонные средства.
Не употребляют много жидкости.
Внимательно изучают инструкцию.
Все изменения, проявившиеся через 10-15 минут после исследования, когда высох реактив, не имеют никакого значения.
При неправильном применении теста результаты не являются достоверными. Если вы сомневаетесь в полученных результатах, отправляйтесь к врачу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>