Особенности обезвоживания у маленьких детей

Особенности обезвоживания у маленьких детей

Обезвоживание представляет собой патологическое состояние, при котором организм быстро теряет жидкость. Взрослый человек переносит его тяжело, однако для детей в возрасте до 5 лет оно особенно опасно. Наиболее уязвимы перед резкой потерей жидкости самые маленькие пациенты — те, кого называют грудничками. Каковы же основные причины этого состояния, какие симптомы позволяют его заподозрить и как необходимо лечить обезвоживание у детей? Подробности выясняем вместе с MedAboutMe.

Существуют две основные причины, которые приводят к обезвоживанию, в том числе и у детей. Это избыточная потеря жидкости с рвотой, диареей, потом и мочой и недостаточное поступление ее извне. Оба этих механизма имеют свои причины, однако в конечном итоге приводят к одному результату. При некоторых заболеваниях или состояниях наблюдается только один из них (например, при длительном пребывании под палящим солнцем), но в ряде случаев один сопутствует другому (рвота и отказ от питья при инфекционном заболевании).

Избыточная потеря жидкости может происходить с потом, диареей, рвотой, мочой. Для каждого заболевания характерен свой путь и это влияет на симптомы обезвоживания. При некоторых кишечных заболеваниях (ротавирусная и энтеровирусная инфекция, сальмонеллез) у малыша иногда возникает понос до 20 раз в сутки, в ряде случаев он сочетается с аналогичным количеством эпизодов рвоты. Помимо воды организм ребенка покидают различные соли, однако для диареи и рвоты процент соотношения потери этих важнейших для жизни веществ отличается. С интенсивной рвотой организм ребенка покидает больше минеральных соединений и солей, чем при диарее. В последнем случае отмечается большая потеря именно воды. По этой причине при интенсивном поносе без рвоты ребенок испытывает жажду и много пьет, а при обильной рвоте заставить его выпить глоток воды крайне трудно. При длительном пребывании в душном помещении, под палящим солнцем, при высокой лихорадке малыш активно потеет и таким образом также теряет жидкость. Учитывая, что в отличие от взрослого процессы терморегуляции у детей несовершенны (особенно это касается грудных младенцев), они быстро остывают и перегреваются. Поэтому с потом они могут потерять приличный для своей массы тела объем жидкости и у них быстро наступает обезвоживание, ведь площадь кожи по отношению к весу у них в 2-4 раза больше, чем у взрослого человека. Увеличение количества мочи происходит при некоторых хронических заболеваниях (например, при сахарном и несахарном диабете, различных заболеваниях почек на стадии полиурии), приеме ряда лекарств (мочегонные).

Каждый родитель должен четко знать норму жидкости, которая жизненно необходима его ребенку ежедневно. Для ребенка первого года жизни массой 3-10 кг она рассчитывается по формуле 100 мл на 1 кг массы тела. То есть, годовалый ребенок должен за сутки получать около 1 литра воды и жидкой пищи. Для ребенка массой 11-20 кг формула немножко отличается — 1000 мл плюс 50 мл на каждый килограмм свыше 10. То есть ребенок массой 12 кг должен за сутки потреблять 1100 мл воды и жидкой пищи. Для ребенка с весом более 20 кг — 1500 мл плюс 20 мл на каждый килограмм свыше 20. То есть при весе 25 кг ежедневная потребность в воде и жидкой пище составляет 1600 мл. Если ребенок по какой-либо причине не получил необходимый объем жидкости, то у него возникает ее дефицит, который организм старается компенсировать уменьшением количества мочи, усилением всасывания воды в кишечнике (что впоследствии приводит к запорам), сухостью кожи. Дефицит поступления извне возникает при отсутствии возможности пить воду или принимать жидкую пищу (к примеру, их попросту нет). Иногда малыши, которые еще не умеют выражать словами свои желания, не могут объяснить родителям, что хотят пить, а те, в свою очередь неправильно трактуют их плач и капризы. При некоторых заболеваниях, например, при обильной рвоте в результате отравления или при некоторых инфекционных заболеваниях, дети вообще отказываются от воды, даже при наличии явных признаков обезвоживания. Если ребенок находится несколько часов под ярким солнцем в жаркую погоду, родители должны следить за тем, чтобы он регулярно пил воду, предлагать ему пару глотков через каждые 10-15 минут, ведь потеют маленькие дети очень сильно и обезвоживание может наступить у них стремительно.

Выделяют 3 основные степени обезвоживания, которые легко могут обнаружить у своего малыша внимательные родители. Знать это крайне важно, ведь при выраженной потере жидкости жизни ребенка угрожает опасность. Одним из самых главных показателей, говорящих о дефиците воды в организме, является количество мочи. В норме ребенок первого года жизни мочится до 15-20 раз в сутки, с года до трех — около 10 раз, с 3 до 5 — около 7 раз в сутки, далее количество мочеиспусканий остается примерно 5-7 раз за день, но увеличивается объем мочи в каждом из них. При обезвоживании количество походов к горшку или использованных подгузников резко уменьшается и именно этот критерий некоторые используют для определения степени тяжести этого состояния. Легкая степень обезвоживания. Масса тела ребенка снижается на 3-5%, количество мочеиспусканий может быть прежним или немного сниженным, моча желтого цвета. Кожа ребенка бледная, сухая на ощупь, но при попытке взять ее в складку быстро расправляется. Во время плача у ребенка есть слезы, глаза могут быть несколько запавшими, но в целом он находится в удовлетворительном состоянии. Он может ходить, даже иногда продолжает играть. Умеренная степень обезвоживания. Вес ребенка снижается на 6-9% от первоначального, количество мочеиспусканий резко сокращается. Младенцы мочатся около 5-7 раз в сутки, дети старше года — по 3-5. Моча темного цвета, концентрированная, может содержать примеси. Кожа бледная, холодная, сухая, при попытке собрать в складку расправляется спустя несколько секунд. Ребенок плачет почти без слез, глаза запавшие, окружены синевой. Ребенок обычно не встает с постели, вял, пассивен, не хочет общаться с родителями и играть. Состояние малыша серьезное и требует немедленной помощи врачей. Тяжелая степень обезвоживания. Ребенок теряет более 10% от своего первоначального веса, моча может вообще отсутствовать или быть 1-2 раза за сутки. Кожа мертвенно-бледная, холодная, кожная складка не расправляется. Малыш плачет без слез, либо вообще не может это делать по тяжести состояния. У него сильно увеличивается пульс, снижается давление, западают глаза. Ребенок сонлив, вял, не отвечает на вопросы родителей. Состояние его крайне опасное, в этом случае необходима немедленная госпитализация, иногда даже в отделение реанимации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>