Особенности и профилактика остеохондроза у школьников

Особенности и профилактика остеохондроза у школьников

Позвоночник – важнейшая составляющая человеческого организма. К нему крепятся внутренние органы, а спинной мозг, проходящий внутри позвоночного столба, связывает все части организма с головным мозгом.

Поэтому заболевания позвоночника заслуживают особо пристального внимания, лечения и диагностики. К особенно частым и серьезным заболеваниям позвоночника относится остеохондроз – заболевание, связанное с разрушением хрящевой ткани – своеобразной прокладки между позвонками. Результатом ее поражения могут быть смещения позвонков, ущемление нервов, пережатие артерий, смещение и поражения внутренних органов. К сожалению, профилактика остеохондроза, особенно в детском случае, имеет место не так часто, как это необходимо.

Причины возникновения остеохондроза

Не считая случаев врожденной патологии, остеохондроз возникает в силу достаточно простых причин: неправильной осанки, неудобного и долгого сидения за столом и компьютером, переноса тяжестей и т.п. Профилактика – лучшее лечение, поэтому профилактика остеохондроза должна иметь место с самого детства, поскольку тяжелые виды остеохондроза развиваются порой еще в школьном возрасте, особенно в наше время, когда нагрузки в учебных заведениях высоки, дети много времени проводят в сидячем положении, как в школе, так и дома.

Растущий организм особо чувствителен и к недостатку витаминов, движения, свежего воздуха, хорошего сна. Авитаминоз и переутомление ведут к недостаточному кровоснабжению головного мозга, что тянет за собой разрушение ослабленных межпозвоночных дисков. В итоге – остеохондроз.

Специфика остеохондроза у детей – менее выраженные симптомы, такие, как боль в спине, головные боли, боли в разных частях тела. По этой причине очень часто ставится неверный диагноз. Поэтому, даже если регулярно проводится профилактика остеохондроза, нужно даже при малейшем подозрении на заболевание спины провести соответствующие обследования. В противном случае через некоторое время появятся осложнения остеохондроза – он может стать причиной огромного количества заболеваний внутренних органов, опорно-двигательной и нервной системы, сердца и сердечнососудистой системы. Плюс ко всему, могут появиться и сильные боли, и искривление позвоночника, и нарушение осанки.

К специфике детского остеохондроза относят и то, что кость и диск поражаются в секторе их роста, в результате чего нарушается процесс роста и развития кости.Профилактика остеохондроза в детском возрасте проста: движение, достаточное количество витаминов и минералов, сбалансированное питание, правильная осанка, физкультура и укрепление мышц спины.

Если есть предрасположенность – плохая наследственность, врожденные дефекты и аномалии, — тогда обычно ребенок находится под наблюдением специалиста и тот уже индивидуально назначает маленькому пациенту систему лечения и профилактики – упражнения, физиотерапию, лекарства.

Советы для тех, у кого остеохондроз

А вот те дети, у которых уже есть диагноз остеохондроза, должны придерживаться, помимо индивидуальных рекомендаций врача, еще и некоторых общих советов.

— Наклоняться, только опираясь на руки и с согнутыми коленями. Тяжести поднимать только плавно, приготовившись и нив коем случае не рывком. Необходимо вообще избегать резких и быстрых движений.
— Не находится подолгу в одной позе, чаще менять положение тела. Необходимо иметь специально подобранное ортопедическое сиденье – например, компьютерное кресло с особыми параметрами.
— Любые гимнастики и упражнения согласовывать с врачом; самодеятельность может привести к весьма плачевным последствиям.
— Остерегаться как переохлаждения и сквозняков, так и перегрева — горячих ванн, грелок и т.п., поскольку прогревание ведет к чрезмерному расслаблению мышц спины, что может повлечь смещение позвонков.
— Выполнять различные упражнения не только для мышц спины, но и для укрепления рук и ног.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>