Опасен ли наркоз для ребенка при лечении зубов?

Опасен ли наркоз для ребенка при лечении зубов?

Детские зубки – это забота родителей. Научить ребенка правильно чистить зубы, подобрать детскую зубную щетку и пасту, кормить полезной едой для зубов. Но не всегда все идет гладко, и приходится обращаться за помощью к детскому стоматологу. И тут вам предлагают наркоз для ребенка. Как поступить? Стоит ли соглашаться лечить ребенку зубы под наркозом и в чем здесь опасность?

Когда стоматологи предпочитают лечить детей под наркозом?

Детям до трех лет, как правило, предлагают лечить кариес под наркозом. Это связано с тем, что регулировать свое поведение ребенок практически не может, и любое его движение в процессе лечения может обернуться травмой. Даже если он согласился лечить зубки и ему не страшно.

Вам будет интересно: 7 полезных привычек для здоровых зубов

Если ребенку уже исполнилось 4 года, то выбор все же скорее будет сделан в пользу наркоза. Не все дети могут усидеть на месте в этом возрасте, но есть уже и те, с кем можно договориться. Насколько вы сами оцениваете готовность ребенка выполнять просьбы врача? Еще один аргумент в пользу наркоза – профилактика аллергии на Лидокаин, и другие местные анестетики. Считается, что у детей гораздо чаще развивается аллергическая реакция немедленного типа, отек Квинке. К сожалению, известны случаи смети детей при таких аллергических отеках.

Стоматологи говорят, что при общей анестезии (наркоз) они гораздо быстрее могут справиться с той работой, которая при местной анестезии занимает больше одного часа. Потому предлагают наркоз еще и как средство экономии времени: за один прием врач может вылечить до 7 зубов, и ребенок не будет испытывать стресс и боль. Детям с особыми потребностями (ДЦП, детский аутизм) обычно всегда проводят лечение зубов с наркозом, независимо от возраста.

Чем наркоз может навредить ребенку?

Это ключевой вопрос в этой теме. Именно он останавливает родителей от немедленного решения. Многие запущенные проблемы с детскими зубами появляются именно в результате затягивания и страхов. Вам будет интересно: 10 неочевидных причин срочно обратиться к стоматологу. Основная причина опасений родителей о вреде наркоза для детей – повреждение головного мозга, сердца, угнетение дыхания. Родители опасаются, что ребенок изменится психологически после наркоза, получит хроническое заболевание, и станет склонен к употреблению наркотических веществ.

Считается, что современные препараты для наркоза не вредят ребенку. В стоматологических кабинетах применяют только ингаляционный наркоз, а это те препараты, которые наиболее безопасны. Большую роль, безусловно, играет квалификация анестезиолога, так как дозу лекарства и время рассчитывает он. Последствия наркоза для ребенка, которых больше всего боятся врачи – это остановка дыхания, внезапная сердечная смерть. Так бывает, когда доза препарата была выбрана слишком большая, или есть другие не учтенные проблемы со здоровьем.

Наркоз противопоказан детям с пороком сердца, в острый период любой болезни, дыхательной недостаточностью. В любом случае врач оценивает состояние ребенка, прежде чем назначить наркоз, вторым этапом является консультация анестезиолога. Таким образом, следует вывод: если вы понимаете, что вашему ребенку будут лечить зубы с наркозом, выбирайте клинику с современным оборудованием и высококвалифицированными врачами. Это будет дорого.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>