Омфалит у новорожденных детей

Омфалит у новорожденных детей

Это одна из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются родители новорожденных малышей в первый месяц их жизни. Пупок воспаляется приблизительно у каждого десятого младенца. При этом одни из нас просто-таки начинают паниковать по этому поводу, другие — часто недооценивают всю серьезность ситуации.

Здравый смысл находится посередине: начав своевременное и грамотное лечение омфалита, от него можно успешно избавиться, но промедления и пренебрежения проблемой способны обернуться настоящей трагедией.

Причины омфалита у новорожденного ребенка

Как и большинство подобных медицинских терминов, этот обозначает воспалительный процесс (окончание «ит») и указывает на его локализацию («omphalos» в переводе с греческого обозначает «пупок»). Таким образом, омфалитом называют воспаление, поражающее дно пупка, его кольцо и/или близлежащие ткани, подкожно-жировую клетчатку, а в тяжелых случаях — даже пупочные кровеносные сосуды.

Причиной воспалительного процесса в пупке являются бактерии. Чаще всего это стафилококки и стрептококки, но также вызывать болезнь могут и другие микроорганизмы (кишечная, дифтерийная или синегнойная палочка, пневмококки, протей).

Почти всегда инфекция проникает внутрь сквозь пупочную ранку или через культю (пуповинный остаток), но в редкостных случаях это может произойти еще внутриутробно сквозь плаценту. Иногда развитие омфалита провоцируют дерматологические заболевания (пузырчатка, пиодермия, пеленочный дерматит, фолликулит и прочие).

Заражение происходит вследствие ненадлежащего ухода за пупком младенца, когда в ранку попадают бактерии из внешней среды: испражнения с поверхности кожи ребенка, микробы с рук медсестры или мамы, с используемых в уходе за новорожденным предметов. Инфекция может проникать контактным или капельным путем, развиваться вследствие проведения разного рода манипуляций с пупком.

Омфалит пупка у новорожденного: симптомы

В норме культя отпадает уже спустя несколько дней после рождения, образуя пупочную ранку. Если за ней правильно ухаживать, то практически сразу она подсыхает (на поверхности образуется корочка), а ко второй неделе жизни ребенка эпителизируется (то есть зарастает и заживает). Зажившая пупочная рана полностью сухая.

Но нередко случается, что ее заживление осложняется развитием омфалита, ведь она (то есть рана) открывает доступ для проникновения болезнетворных бактерий.

В зависимости от степени поражения и выраженности течения, разделяют несколько видов этой патологии. По мере усугубления процесса один вид омфалита быстро переходит в другой, неся с собой все большие риски для здоровья, а порой даже для жизни ребенка. Вот почему крайне важно начать действовать сразу же, как только появились первые признаки проблемы.

Классификация этого заболевания выглядит следующим образом. Различают первичный и вторичный омфалит у новорожденных детей, а также катаральный, флегмонозный и некротический.

Катаральный омфалит у новорожденных детей

Это простая форма недуга, которую в народе еще называют «мокнущий пупок», несмотря на то, что мокнутие может наблюдаться и при нормальном заживлении без развития воспаления. Начинается все с незначительных выделений из пупочной ранки: они могут быть серозными или кровянистыми (возможно даже с гнойными фрагментами), исчезать и появляться. Пупочное кольцо при этом припухает и краснеет (хотя и не всегда), кожа вокруг пупка натягивается и блестит.

Возможно образование гранулезных тканей (появляется грибовидный нарост), тогда говорят о фунгусе. Это плотное образование бледно-розового цвета. Оно не доставляет ребенку дискомфорта, но способно нагнаиваться, если в ранку попадет инфекция (часто это случается вследствие травматизации фунгуса во время обычного ухода за младенцем — пеленания, переодевания).

Общее состояние здоровья новорожденного при развитии катарального омфалита не нарушается: малыш ест, спит, набирает вес. Но если уже сейчас не начать действовать, то процесс будет прогрессировать.

Гнойный омфалит у новорожденного ребенка

Это следующая стадия развития воспаления, когда малыша уже следует показать хирургу. Образуется гной, который начинает вытекать из пупочной ранки. Общее состояние больного ухудшается: повышается температура тела, снижается аппетит и ухудшается сон, проявляется беспокойство и прочие признаки интоксикации организма. Пупок выступает над кожей на подобии конуса, становится горячим на ощупь. Из него сочатся гнойные выделения с неприятным запахом.

Флегмонозный омфалит у новорожденных

Эта патология образуется вследствие распространения воспалительного процесса на кровеносные сосуды — вены и артерии. Малыш чувствует себя хуже, теряет или не набирает вес ввиду плохого аппетита и беспокойства, появляются расстройства пищеварения. При обширной флегмоне температура тела новорожденного может повышаться и до 40 градусов.

Воспаление обретает остро выраженный характер: пупок сильно опухает, краснеет, становится горячим и выпуклым, постоянно мокнет. Покрасневший вокруг него очаг увеличивается в диаметре, принимая вид медузы или осьминога.

Под краями гноящейся раны определяется ход к гнойничковой язве. Если надавить на близлежащие ткани, то отсюда будет сочиться гной. При данной форме недуга существует высокая вероятность перехода флегмоны на ткани брюшной стенки.

Некротический омфалит у новорожденного

Флегмона становится фиолетовой, сине-красной. В глубине пупка образуется отверстие, сквозь которое могут даже выпячиваться фрагменты кишечника (эвентрация). Под отслаивающимися тканями зияет большая рана. Это самая тяжелая и опасная форма, вследствие которой развивается сепсис. Она чаще поражает ослабленных, недоношенных детей. Заболевший малыш отличается вялостью, апатией, температура тела может резко снижаться.

Лечение омфалита у новорожденных детей

Несмотря на то, что воспалительный процесс довольно быстро прогрессирует, устранить его можно также быстро и несложно, если начать своевременно.

Что же делать, если у ребенка мокнет пупок и ранка долго не заживает? Об этом Вам расскажет педиатр. Следует стерильной пипеткой закапывать в пупочную ранку несколько капель 3% перекиси водорода. Вспенившуюся вследствие такой процедуры массу необходимо аккуратно вымочить чистым ватным диском или палочкой. Затем просушить воспаленную поверхность другим диском (или стерильной марлевой салфеткой) и аккуратно обработать ее антисептическим раствором (Фурацилином, Диоксидином, 1% спиртовым раствором йода, бриллиантовой зелени или хлорофиллипта, 5% раствором нитрата серебра или перманганата калия). Вначале обрабатываются внешние ткани, затем — внутри пупка. Лучше применять бесцветные антисептики, чтобы они не закрашивали реальную картину заживления или ухудшения состояния.

Эти манипуляции следует повторять 2-3 раза в день (злоупотреблять не нужно!). Кроме того, как можно чаще устраивайте малышу воздушные ванны, ни в коем случае не заклеивайте пупок, не накладывайте повязок, не закрывайте его подгузником: воздух лечит лучше всего! Купать ребенка не запрещено, можно в травяных настоях (череды, календулы, ромашки, чистотела) или слабом марганцевом растворе. А вот сдирать образующиеся на поверхности пупочной ранки корочки ни в коем случае не нужно!

Если дело дошло до более выраженных форм омфалита, то лечение производится только в стационарных условиях. В зависимости от вида недуга и степени поражения могут применяться различные медикаментозные препараты: местные и системные антибиотики, витаминная и иммуностимулирующая терапия, дезинтоксикационные и пробиотические средства. Часто применяется физиотерапия (УФО, УВЧ, электрофорез). В самых тяжелых случаях необходимо оперативное вмешательство.

Лечить омфалит у новорожденных непременно нужно! Осложнения его могут быть весьма серьезными: энтероколит, перитонит, флегмона брюшной стенки, пилефлебит, гематогенный остеомиелит, абсцесс печени, нагноение легких, портальная гипертензия в будущем (нарушение кровотока и повышение давления в портальных венах) и самое страшное — сепсис.

Но мы ни в коем случае не хотим, чтобы у Вас сложилось ложное мнение, будто все это всегда очень страшно. Правильный уход за ребенком позволит предотвратить или быстро вылечить омфалит без каких-либо серьезных последствий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>