Обнаружена связь между пищевой аллергией и аутизмом

Обнаружена связь между пищевой аллергией и аутизмом

Американские исследователи обнаружили, что существует связь между пищевой аллергией и аутизмом. Аллергические нарушения в молодости влияют на развитие расстройств аутистического спектра. Американские эксперты также обнаружили в своем исследовании, что 11,25% американских детей имеют аутизм. Вполне возможно, что иммунологические нарушения, возникающие в первые годы жизни, влияют на развитие социальных функций человека. Хотя возможная связь между пищевой аллергией и аутизмом была найдена, многие вопросы остаются без ответа. Исследователи проанализировали информацию о здоровье около 200 000 детей для научной работы. Участники имели возраст от 3 до 17 лет. Данные были собраны в период между 1997 и 2016 годами в рамках Национального опроса общественного здравоохранения США.

Результаты исследования показали, что дети с расстройствами аутистического спектра значительно чаще страдают от кожной аллергии. Исследование доказало связь между иммунологическими проблемами и расстройствами аутистического спектра. Тем не менее остается неясным, как эти симптомы взаимодействуют друг с другом. Также неизвестно, что на первом месте – пищевая аллергия или, возможно, расстройство аутистического спектра. Причинно-следственную связь ученые намерены установить в дальнейших исследованиях.

Результаты исследования основаны на данных самооценки, которые не дают достаточных оснований, чтобы сделать надежные выводы. В некоторых случаях самооценка детей с пищевой аллергией и аутизмом может быть бесполезной. Аутичный ребенок нередко суетлив и беспокоен, поэтому родители могут неправильно оценивать его поведение. Трудно различить аллергическую реакцию и капризное поведение, которое может объясняться другим фактором. Поэтому скептики отрицают существование связи и считают, что исследователи ошибаются.

Эксперты говорят, что цифры по аллергии слишком высоки. Исходные данные относятся только к информации, предоставленной опрошенными родителями. Кристина Фрейтаг из Центра исследований и лечения аутизма также скептически относится к новым данным. Используемый метод сомнителен, найденные отношения могут быть просто ошибкой. Если аутичные дети страдали желудочно-кишечными проблемами, это, вероятно, было скорее следствием, чем причиной. «Многие дети с расстройствами аутистического спектра очень суетливы» – подчеркивает скептик.

Исследование до сих пор не оставляет четких выводов. Ученые считают, что будет полезно диагностировать аллергию как можно раньше. Некоторым детям с аутизмом трудно сказать, какие проблемы или боль они испытывают. Поэтому возможная аллергия может вызвать раздражительность и агрессивное поведение. Поскольку нет явных факторов риска развития аутизма, все должно быть сделано для того, чтобы женщины пережили здоровую беременность. Сокращение расходов на дородовую помощь – плохое решение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>