О чем можно разговаривать с детьми?

О чем можно разговаривать с детьми?

Как же лучше всего разговаривать с ребёнком? Вот основные правила:

Крайне важно следить за своей речью. Дети всё впитывают, как губки, так что любое неосторожно брошенное вами слово может отложиться в памяти вашего чада, а потом активно использоваться им. И если это слово было плохим, то вам впоследствии придётся краснеть. Поэтому каждое слово и каждую фразу продумывайте, прежде чем произнести. Избавляйтесь от слов-паразитов, их малыши тоже быстро запоминают. И, конечно, забудьте о жаргоне и матерных словах, они в доме, в котором живёт ребёнок, звучать не должны.

Не «сюсюкайтесь» со своим ребёнком. Многие родители трансформируют и меняют некоторые слова, звуки и буквы, пытаясь общаться с чадом на равных. Но это неверно. Вы должны быть примером для своего чада, учить его, помогать ему развивать речь и осваивать новые слова. И если вы будете произносить звуки неправильно, то малыш не научится говорить, и вам придётся вести его к логопеду.Важен визуальный контакт. Когда вы ведёте беседу с малышом, смотрите ему в глаза, чтобы он понял, что вы обращаетесь именно к нему. Кроме того, визуальный контакт поможет завоевать доверие, а также проследить реакцию юного собеседника на те или иные слова.

Не повышайте голос. Если вы начинаете говорить громко, ребёнок может подумать, что вы злитесь, и откажется с вами разговаривать. Ваш тон должен быть ровным и спокойным, но при этом убедительным, чтобы малыш понял, что вы серьёзны.
Если вы хотите, чтобы ваши слова были услышаны и поняты, то попробуйте визуальный контакт закрепить тактильным. Для этого возьмите малыша за руку или посадите к себе на колени.Если чадо не желает разговаривать из-за плохого настроения или интересной игры, не стоит настаивать. Подождите и поймайте более удобный момент и вновь заведите беседу.

Если предстоит серьёзный разговор или обсуждение плохого поступка чада, не пугайте его фразами типа «Ну-ка, иди быстро сюда!» или «Сейчас я буду тебя ругать». В таком случае конструктивной и плодотворной беседы у вас точно не получится. Контролируйте себя и свои эмоции, не нервничайте. Если вы чувствуете, что начинаете выходить из себя, то сначала успокойтесь, затем продолжайте разговор, так как ваша гневная тирада вызовет у ребёнка страх или нежелание вас слушать.
Если вы разговариваете с чужим ребёнком, не пытайтесь с любопытством расспрашивать его о чём-то и держите дистанцию. Зачем это нужно? К примеру, вы наверняка своему ребёнку не раз говорили о том, что разговаривать с чужими людьми не следует. И такие наставления даёт практически каждый родитель. И чтобы не беспокоить маму и папу ребёнка, вступившего с вами в беседу, не вдавайтесь в подробности, это может насторожить.

О чём поговорить?

О чём говорить с маленьким ребёнком? Предлагаем безобидные и порой банальные, но довольно интересные темы:

Погода. Да, это может звучать банально, но обсуждение погоды с маленьким ребёнком может быть довольно интересным. Для начала попросите малыша описать погоду и высказать своё мнение, а затем разъясните некоторые моменты. Расскажите, что солнышко выходит сутра, светит и греет. Если идёт дождик, расскажите, откуда он берётся и почему появляется. Если под ногами лужи, расскажите, что скоро они высохнут. Пусть ребёнок принимает активное участие в обсуждении.

Окружающий мир или «Что вижу, то и говорю». На прогулке можно обсуждать самые разнообразные вещи, которые попадают в поле вашего зрения. Так, если вы увидите деревья, расскажите, как они растут. Просите малыша рассказать то, что он знает. Спрашивайте его, что он думает о предметах, которые видит. В итоге у вас может получиться интересное и живое обсуждение.Спросите чадо, как прошёл его день. Пусть он опишет все события и выскажет своё мнение, поделится своими эмоциями, спросит то, что ему было непонятно. Вы тоже можете высказать своё мнение, разъяснить некоторые моменты, дать малышу совет.

Обсудите какой-нибудь мультфильм, сказку или книгу. Если малыш недавно смотрел или читал что-то, обсудите это. Распределите героев на категории (добрые и злые), оцените их поступки. Попросите малыша высказать своё мнение по поводу того или иного персонажа и его действий. Также можно спросить ребёнка, как он бы поступил на месте главного героя. Расскажите, как поступили бы в этом случае вы.Если ребёнок совершил какой-то поступок, обсудите его.

Можно поговорить с чадом о профессиях. Спросите малыша, какие профессии он знает, выясните, что именно известно о них. Расскажите о профессиях, которые ребёнку неизвестны и выскажите своё мнение. Обсудите каждую профессию и непременно выясните, кем бы хотел стать ребёнок и почему. Поделитесь с малышом своими детскими мечтами, поведайте о своей реальной профессии и расскажите, почему вы выбрали её.Тем для разговора с ребёнком на самом деле много. Больше общайтесь со своим чадом, чтобы выяснить, какие из них ему интересны. Просите кроху предлагать темы самостоятельно.

Детские вопросы

Как отвечать на вопросы детей? Вот самые распространённые и порой «неудобные»:

Почему мальчики и девочки разные? Объясните чаду, что различие между мальчиками и девочками задумано природой и необходимо для продолжения рода, создания семьи, рождения детей. Расскажите, что мужчины выполняют одни функции, а женщины – совсем другие.

Откуда я взялся, как появляются дети? Многие в ответ на такой распространённый вопрос (его задаёт практически каждый ребёнок) начинают придумывать истории про капусту или аиста. Маленький ребёнок может в это поверить, но ведь тайное в итоге всё равно станет явным. Так что малышу постарше можно рассказать о том, что мужчина и женщина встречаются, влюбляются, и у них появляется ребёнок.Что такое любовь? Скажите, что это чувство, которое заставляет людей быть вместе. В качестве примера можно рассказать о любви родителей к детям или о взаимной любви жены и мужа.

Если подросток задаёт вопросы о сексе, значит, он интересуется этой темой и всё равно узнает подробности. Поэтому будет лучше, если обо всём чаду расскажете вы. Приобретите книгу с картинками и, используя общепринятые названия, расскажите, что и зачем нужно. Если ребёнку 12-14 лет, расскажите о контрацепции и об угрожающих опасностях.Я красивый (ая)? Скажите, что все люди разные и все по-своему красивы. Отметьте, что вы считаете, что ваш малыш очень красив. И есть и другие люди, которые считают так же. Но некоторые имеют другое мнение, и это нормально.

Табу
Теперь о том, чего в разговоре с ребёнком делать нельзя:

Никогда не просите ребёнка, чтобы он больше не задавал глупых вопросов. Вы убьёте всё детское живое любопытство.
Не сравнивайте малыша с другими, это может привести к снижению его самооценки.
Не ведите беседы в негативном ключе, это может сделать чадо пессимистом.
Не перебивайте ребёнка, всегда дослушивайте его до конца.
Никогда не говорите: «Ты этого не понимаешь (не поймёшь)». Вместо этого объясняйте доступным языком и так, чтобы малыши понял.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>