Нужна ли ребенку пустышка?

Нужна ли ребенку пустышка?

На дверях послеродовых отделений по всей России висят картинки: большая перечёркнутая пустышка, очерченная красным кругом. Издалека напоминает знак «Остановка запрещена». Именно такое отношение к пустышкам внутри медучреждений. Почему так происходит и как относятся к этому молодые родители? Сейчас разберемся!

Сначала о плюсах пустышки. Она удовлетворяет сосательный рефлекс ребенка (он угасает обычно к 4 – 6 месяцам) и позволяет быстро успокоить кроху. Мамы, которые используют пустышки, застрахованы от перспективы превратиться в большую соску для малыша, когда он постоянно «висит» на груди.

Теперь о минусах пустышек. Грязная «соска» может стать источником инфекции. На материал, из которого сделана пустышка, у крохи может быть аллергическая реакция. «Соска» может быть опасной, если имеет длинный шнур (риск удушения) и если у малыша появились зубы (риск того, что ребенок сумеет отгрызть кусочек и подавиться).

И, наверное, самое главное. Сосание пустышки может помешать продолжительному грудному вскармливанию. Возвращаясь к запрету пустышек в роддомах, скажу, что эти медучреждения радеют за ГВ. Если новорожденному дать пустышку вместо груди, то от груди он может отказаться. Именно поэтому пустышки не рекомендуется детям, которые плохо берут грудь и медленно набирают вес. Родители часто злоупотребляют пустышкой: ведь значительно проще дать ребенку «соску», чем разобраться, в чем причина его недовольства.

Ребенок быстро привыкает к пустышке, поэтому важно отучить его от нее вовремя. По мнению специалистов, оптимальный возраст – около полугода. Окончательное решение на этот счет, конечно, принимают родители. Однако важно знать, что если ребенок годами сосет пустышку, то у него может сформироваться неправильный прикус.

Хочу привести один пример. Одна известная блондинка в интервью поделилась ярким воспоминанием из детства: они с папой отправились к Неве, чтобы отправить в плаванье ее пустышку. На тот момент девочке было 5 лет, и она никак не могла расстаться с этой вредной привычкой, поэтому отец придумал целый ритуал. К чему я это рассказываю? Эта девочка выросла с явно выраженным неправильным прикусом. Впрочем, прикус – не единственная проблема затянувшегося использования пустышки. Многие специалисты считают, что такие дети становятся заложниками повторных ушных инфекций.

В каком случае без пустышки ребенку не обойтись?
У новорожденных бывает повышенный сосательный рефлекс. В таком случае ребенок сосет все, до чего может дотянуться: край одеяла, палец, свою одежду, игрушки. И если пустышку легко содержать в чистоте, то все остальное требует более сложной обработки. Это заканчивается воспалительными заболеваниями полости рта: стоматитами, гингивитами и т.д. К тому же, от сосания пустышки сложно, но можно отучить, а как ребенку запретить сосать собственный палец? Слышали про горчицу или перец? Садизм какой-то. Потому что ребенок руками лезет не только в рот, но и может глаза потереть. Представляете, какие будут последствия? Так что таким малышам пустышки как раз нужны!

Как выбрать пустышку?
Сегодня в детских магазинах представлены самые разные варианты пустышек. Хотите – берите классическую круглую, хотите – имитирующую материнский сосок. Если вам предстоит первая покупка, лучше взять несколько моделей: угадать, какая из них понравится малышу очень сложно. Пустышки бывают латексные и силиконовые. Латексные – более мягкие, силиконовые – жесткие, служат они дольше. Если малыш взял пустышку, «одобрив» ее форму и материал, то купите несколько таких девайсов про запас. Иначе, когда его «пассия» потеряется или придет в негодность, вам гарантировано море слез и криков.

Каких правил использования пустышки нужно придерживаться?
Перед каждым использованием пустышку нужно прокипятить или ополоснуть кипятком. Облизывать соску и после этого давать ее ребенку нельзя. Но на улице, когда малыш роняет пустышку и требует ее вернуть, многие так делают. Чтобы не оказаться в такой ситуации, носите с собой контейнер с запасной пустышкой. Это очень удобно и гигиенично. К тому же, мы сейчас живем в 21 веке, и уже активно используются ультразвуковые стерилизаторы детских пустышек. Одна минута – и пустышка стерильна!

Не привязывайте длинные шнурки к соскам – есть риск удушения. Не опускайте соску в сахар или мед – спровоцируете развитие кариеса. Не давайте ребенку пустышку, имеющую повреждения, — малыш может подавиться откушенным кусочком. Не затягивайте с отучением от пустышки – это чревато неправильным прикусом и частыми отитами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>