Недостаток витамина D затрудняет беременность

Недостаток витамина D затрудняет беременность

Женщины, которые применяют вспомогательные репродуктивные технологии, страдают от недостатка витамина D, говорит новое исследование. Ученые сделали сравнение с пациентами, у которых уровень витамина в организме является нормой.

Витамин D- это стероидный гормон, который легко образуется в коже, под лучами солнечного света. Его можно восполнить через потребление определенных продуктов такие как грибы, карп, лосось, яйцо и многие другие>.

Его оптимальные значения в организме способствуют здоровью костей и настроение людей. Недостаток витамина D связан с началом деменции и шизофрении.

Сегодня ученые говорят о вероятности того, что его дефицит отрицательно влияет на фертильность женщин, проходящих ЭКО. Кстати, ЭКО по ОМС можно сделать в клинике «Эмбрио».

Результаты исследовательской группы показали, что дефицит витамина D снижает фертильность у грызунов.

Витамин D

На основании этих утверждений группы ученых в Милане, Италия провела большое исследование по сопоставлению результатов ЭКО у женщин с и без дефицита витамина D.

Участники исследования были разделены на две группы. Первая группа из 154 женщин с недостатком витамина D и 181 женщин с должным уровнем витамина D в организме. И, глядя на результаты ЭКО-беременностей достигнута, исследователи пришли к выводу, что женщины с нормальным уровнем витамина D беременеют чаще.

Считается, что это происходит потому, что витамин D обладает способностью стимулировать производство качественных ооцитов из тела женщины и вместе с этим увеличением способности оплодотворенной яйцеклетки имплантации.

Авторы публикации полагают, в реальности результаты подчеркивают надобность дальнейших исследований в этой области, чтобы внести свой вклад в благосостояние бездетных семей.

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>