Не можете поладить с его детьми? Наши советы помогут вам

Не можете поладить с его детьми? Наши советы помогут вам

Ситуации повторных браков в современном мире – нормальное и совершенно нередкое явление, поэтому проблемы общения между членами бывших и теперешних семей все чаще застают врасплох, как новоиспеченных жен, так и мужей. Очень часто, вступая в новый брак, мужчина приводит в новую семью свое «прошлое», а именно ребенка от предыдущего брака со всеми истекающими последствиями.

Даже найти подход к собственному чаду – не всегда простая задача, а что и говорить о совершенно чужих детях, пускай и вашего любимого мужчины. Вы их не воспитывали и являетесь совершенно «чужой тетей», которая завладела вниманием любимого папы. Как быть в такой ситуации?

А стоит ли соглашаться?
Нужно сказать, что женщина, которая решилась создать семью с мужчиной, у которого уже есть отпрыск от предыдущего брака, должна обладать немалой выдержкой, жизненной мудростью и непобедимым желанием быть с этим мужчиной. Чужой ребенок – это серьезная ноша, можно даже сказать, реальная проблема, справиться с которой под силу далеко не каждой женщине.

Иногда мы начинаем ревновать мужа к тому, что у него было в прошлом: к ребенку, бывшей жене, а иногда у молодой жены просто не хватает жизненного опыта, чтобы заниматься воспитанием уже достаточно взрослых детей мужа от первого брака.

Нередко брошенные обиженные жены начинают строить козни, стараясь разрушить или хотя бы насолить новым отношениям бывшего мужа, настраивая ребенка против новой жены. Постоянное соперничество между «прошлым» и «настоящим», нескончаемое чувство ревности, а иногда злобы и даже агрессии нередко приводят к тому, что новые браки все-таки распадаются, все попытки навести лад в новой семье сводятся на нет, а бывшие влюбленные отворачиваются друг от друга навсегда.

Нередко женщины, которые понимают, что не сумеют жить с таким грузом ответственности, просто отказываются от таких отношений, возможно, в этом есть какой-то смысл – не мучать ни себя, ни других людей.

Законы семейной жизни и ребенок от первого брака
Как можно найти общий язык с его детьми от предыдущих отношений? Первое, что должна для себя уяснить молодая жена: тот, кто появился в семье позже (новая жена), должен уважать того, кто был там до него (ребенка и первую жену).

Соблюдая это, на первый взгляд, простое правило, вы сможете добиться максимального равновесия и гармонии в доме, а, значит, брак будет максимально крепким и стабильным. Нужно помнить, что ревность и постоянные разборки только нагнетают положение вещей, такие семьи, чаще всего, недолговечны.

Обычно ситуация с детьми от первого брака делиться на два вида: когда дети живут вместе с вами, либо, когда муж с ними лишь общается, но живут они с первой женой. В первом случае вам точно некуда деваться: если дети от первого брака живут с вами под общей крышей, то, хочешь не хочешь, а с ними нужно найти общий язык.

Причины ссор между детьми и «мачехой» в такой ситуации могут быть самыми разными, начиная от беспочвенной ревности отпрыска, заканчивая банальной неприязнью. Чтобы как-то наладить контакт и укрепить собственный брак, психологи рекомендуют поступать следующим образом:

Не старайтесь с первых дней стать для ребенка мамой, сестрой, подругой или кем бы то ни было, в любом случае, вы для него чужой человек, к которому нужно привыкнуть. А для этого нужно время. Куда разумнее в это время искренне завоевывать симпатию ребенка. И это не достигается бесчисленными подарками и игрушками, поверьте, если вы это будете делать лишь с единственной корыстной целью, дети очень быстро почувствуют фальшь и еще сильнее отвернуться от «мачехи». Куда разумнее интересоваться его делами, стараться ненавязчиво учувствовать в его жизни, например, помогать с уроками, вместе смотреть любимые фильмы, общаться на различные темы, проявляя при этом неподдельный интерес к маленькому человечку.Старайтесь сделать так, чтобы у вашего мужа и его первого ребенка было время, когда они могут побыть вдвоем, поверьте, малышу это пойдет только на пользу.

Если вы видите, что ваши отношения с новым членом семьи так и не хотят налаживаться, попытайтесь поговорить на эту тему с мужем. Иногда только он сможет стать тем прочным мостиком, который поможет вам установить контакт с его чадом. То же самое относится к тем ситуациям, когда ребенок в порыве эмоций начинает оскорблять вас или говорить гадости, которые он услышал дома от родной матери. Обычно это бывает с детьми более старшего возраста, именно так у них проявляется защитная реакция. Вместо того чтобы отвечать обидой на обиду, лучше, если в ситуацию вмешается отец и объяснит своему любимому чаду, что вас, как старшего и полноправного члена семьи, нужно уважать.

Старайтесь почаще оставаться с ребенком наедине, но только тогда, когда видите, что он к этому расположен. За это время старайтесь найти общие темы для разговоров, хорошо, если вас сблизит какое-то дело или событие, например, можно обсудить, что подарить папе на день рождения или же придумать что-нибудь интересное на ужин, естественно, сготовив блюдо вместе. Важно, чтобы малыш начал доверять и видеть, что вы с ним на одной стороне.Не старайтесь давить на ребенка, лучше, если у него самого появится желание лишний раз обратиться к вам за помощью или советом. Но для этого нужно всегда ненавязчиво показывать ему, что вы всегда открыты для общения и помощи.

А если ребенок живет в другой семье?
Ситуации, когда муж постоянно ездит к бывшей жене, чтобы пообщаться с дочерью или сыном – также нелегки для нервов будущей супруги. В голове всегда страхи, ревность и сомнения, а что, если у них вспыхнут старые чувства? Что делать в такой ситуации?

Во-первых, проявлять максимум терпения и толерантности по отношению к его прошлой жизни, конечно, если вы действительно хотите сохранить вашу совместную жизнь. Нужно учесть, что «бывших» детей не бывает и это нормально, что ваш любимый стремиться заботиться о своем чаде, возможно, за его порядочность вы его и полюбили?

Будьте терпимы к тому, что иногда бывшая жена будет звонить вашему мужу по поводу общего отпрыска, его успехов, учебы, проблем и иногда даже таких моментов, которые кажутся для вас незначительными. Это не должно стать для вас ударом или сюрпризом, конечно, в рамках разумного.

Будьте готовы к встречам с ребёнком, ведь это нормально, когда отец общается со своим отпрыском. Хорошо, если иногда на такие встречи будут брать и вас, или приходить к вам домой. Старайтесь во время таких встреч не показывать, кто из вас главнее или ближе к любимому мужчине. Будьте всегда как бы со стороны, но одновременно рядом, интересуйтесь делами детей, их заботами и интересами. Не старайтесь их как-то воспитывать – пускай этим занимаются родители.
Не забывайте, что какую-то сумму денег ваш мужчина будет тратить на ребенка из первого брака и это нормально. Чтобы в дальнейшем не возникало конфликтных ситуаций по этому поводу, старайтесь оговорить сумму денег, которая будет тратиться из семейного бюджета именно по данной статье.

Старайтесь унять свою ревность. Да, это нелегко и иногда практически невозможно, но вам придется побороть себя, чтобы не испортить отношения с мужем. Когда вы согласились на этот брак, вы должны были понимать, что принимаете мужчину целиком, вместе с его прошлым, и, чтобы ваше настоящее не омрачалось трениями по этому поводу, женщине понадобится немало душевных сил. Но все-таки, если все делать правильно, она сумеет расположить к себе его детей и полностью завоевать сердце и доверие любимого.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>