Народные рецепты от детского кашля

Народные рецепты от детского кашля

Когда ребёнок простыл, то зачастую такое заболевание сопровождается кашлем. Для облегчения состояния малыша необходимо, чтоб такой кашель как можно быстрее разжижался и легко отходил от бронхов. Как альтернатора медикаментозного лечения для быстрой помощи крохе можно применить народные средства. Стоит отметить, что их огромное множество, это и травами, и овощами, и прочим, выбрать стоит исходя из особенностей каждого.

Основные причины детского кашля
Каждая мама должна знать, что кашель у ребёнка бывает по нескольким причинам и может быть совершенно разным.

Причины кашля у детей:
простудные заболевания;
аллергия на что-то определённое;
в следствии попадания постороннего предмета в гортань. Когда ребёнок простыл, то первостепенная задача родителей помочь кашлю перейти в стадию мокрого, когда от легко отхаркивается и нет угрозы для органов дыхания. В этом хорошо помогают рецепты от кашля с молоком, часть из которых мы сейчас опишем.
Способы лечения кашля народными средствами

Лечение берёзовыми почками
Многие люди считают это самым эффективным способом и это не удивительно, поскольку берёза обладает целым рядом лечебных свойств.
Для лечения берёзовыми почками необходимо:
500 мл молока вскипятить и добавить туда одну столовую ложку почек, затем снять с огня;
накрыть чистым полотенцем и в течение часа-двух дать отвару настояться;
каждые два часа давать ребёнку пить в теплом виде, примерно по пятьдесят миллилитров. Облегчение наступит уже после первого приёма данного средства, если малышу в силу каких-то причин нельзя употреблять молоко, то подойдёт и обычная вода.

Лечение с помощью редьки
На сегодня, как и много веков назад, это самый популярный способ.
Существует несколько видов приготовления редьки:
вырезать в редьке сердцевину и залить туда мед, спустя некоторое время получится вкусный сироп от кашля;
редьку очень мелко нарезать смешать тщательно с мёдом;
выжать из редьки сок, который затем добавляют в мед.
Каждый из таких способов очень эффективный, а для крохи не только будет полезным, но и вкусным. Давать необходимо каждые два часа по одной чайной ложке.

Лечение луком
Очень древний и чудодейственный способ, у которого есть разные варианты приготовления:
— порезать репчатый лук очень мелко и добавить в него примерно две столовые ложки сахарного песка, после этого всю ночь необходимо дать отстояться, а на следующее утро начинать давать каждые два часа по одной чайной ложке;
— мелко порезанный лук заливают горячим молоком, после того как все настоялось давать малышу пить. Для большего эффекта можно сюда же добавить мед или масло сливочное. Однако, многие детки наотрез отказываются таким способом лечиться, поэтому можно предлагать чаду по одной столовой ложке, но каждый час-два.
— репчатый лук потереть с помощью обычной тёрки, смешать с жиром, можно свиным или гусиным, а затем растирать грудь малыша. Это хорошее согревающее средство, для облегчения кашля. Однако, необходимо после такого растирания сразу укутать одеялом.

Что необходимо сделать ребёнку до года для облегчения кашля
Лечения малышей от рождения до года имеет свои особенности. Поскольку такие детки не могут в силу своего возраста ещё пить какие-то настои, поэтому основные меры для облегчения кашля следующие:
нельзя ограничивать подвижность ребёнка, таким образом мокрота в следствии движения отходить быстрей;
регулярно увлажнять воздух в помещении;
часто держать кроху на руках, при этом слегка похлопывая по спинке;

сделать лёгкий массаж с использованием растительного масла. Лечения кашля горчичным обертыванием. Для совсем маленьких деток горчичное обертывание не представляет опасности. Способ приготовления: одну столовую ложку горчицы в сухом виде смешать с пол литром воды, затем смочить тряпочку и растереть грудь и спинку малыша. После этого укрыть одеялом. Народных способов лечения кашля у детей много, родители сами выбирают наиболее подходящий для них. Однако, нужно помнить, что в любом случае стоит перед началом лечения проконсультироваться с врачом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>