На 38 неделе беременности будущий ребёнок полностью готов к самостоятельной жизни

На 38 неделе беременности будущий ребёнок полностью готов к самостоятельной жизни

Каждая женщина мечтает о том, чтобы беременность прошла благополучно, а ребёнок родился здоровым. Как показывает практика, на 38 неделе беременности рождается около трети детей. Однако не стоит переживать по этому поводу. Всё дело в том, что у первородящих женщин рождение ребёнка длится около двенадцати часов от начала схваток. Если женщина уже рожала, то процесс рождения ребёнка занимает в среднем около шести часов, так как у повторнородящих шейка матки и сама матка достаточно эластичные. Таким образом, у женщин перед родами есть несколько часов на то, чтобы принять ванну и провести гигиенические процедуры. Сегодня хотелось бы поговорить о том, что происходит с организмом женщины и её ребёнком на тридцать восьмой неделе беременности.

На 38 неделе беременности будущий ребёнок практически ничем не отличается от новорождённого малыша. Если вы захотите сделать ультразвуковое исследование на этом сроке, то размер ребёнка будет примерно таким же, как при рождении.

Если у вас будет мальчик, то на этом сроке его яички должны опуститься в мошонку. На 38 неделе ребёнок начинает меньше толкаться. Но не стоит переживать, просто малышу стало немного тесно в матке. Пульс ребёнка составляет около 140 ударов в минуту. Стоит отметить, что на 38 неделе беременности ребёнок полностью готов к самостоятельной жизни, поэтому не стоит беспокоиться о том, что роды начнутся в этот срок.

Кожа ребёнка на данном сроке очищается от пушковых волос, однако она ещё достаточно тонкая, поэтому через неё можно увидеть просвечивающиеся сосуды. Если ребёнок родится на 38 неделе, то его кожа может иметь желтушный оттенок. Это связано с разрушением эритроцитов, в результате чего высвобождается билирубин. Уровень билирубина приходит в норму примерно через две недели после рождения.

У будущей мамы на 38 неделе беременности могут появиться отёки, ложные схватки и боли внизу живота. Сон женщины часто нарушается, к тому же может появиться зуд. Чтобы избавиться от зуда следует нанести на кожу миндальное масло.

0000

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>