Можно ли мезим при беременности

Можно ли мезим при беременности

Период беременности особенный по многим причинам – это и трепет перед таинством зарождения новой жизни, и удвоенные нагрузки на женский организм, и масса новых ощущений внутри собственного тела, и ответственность за правильное развитие и рождение младенца. Ко многому приходиться привыкать, от многого отказываться, многому учиться. Особенность периода беременности еще и в том, что частенько появляются уникальные пристрастия к тем или иным продуктам питания или к еде в целом. В рацион питания постепенно включаются не совсем привычные продукты, с которыми женский организм должен научиться справляться, переваривание происходит не всегда гладко. Любые отклонения или сбои в работе внутренних органов, в том числе пищеварительных, особо чувствительны. В период беременности следует исключить усиленный режим работы поджелудочной железы, печени, желчного пузыря и других органов – это задача важная и обязательная. Поэтому иногда приходиться прибегать к дополнительным мерам поддержания женского организма с помощью медикаментов. Один из них – Мезим Форте.

Принцип действия

Проблема тяжести в желудке – явление нередкое не только у беременных. Тяжесть чаще всего возникает в результате плохого переваривания пищи. Процесс расщепления пищи происходит при участии ферментов, которые вырабатывает поджелудочная железа. Если она по каким-либо причинам (при хроническом панкреатите, муковисцидозе, проблемах с печенью или желчным пузырем) не справляется со своей задачей, требуется поступление дополнительной порции ферментов. Эту задачу выполнит Мезим Форте.

Этот медицинский препарат представляет собой набор ферментов – амилазы, липазы, протеазы – в концентрированном виде, иначе говоря представляет собой активное вещество панкреатин, отвечающий за расщепление жиров, белков, углеводов. Выработка панкреатина производственным путем осуществляется из натуральных ферментов животных (крупного рогатого скота, свиней). К панкреатину для усиления его действия добавляется небольшая часть вспомогательных веществ: целлюлозы, лактозы, магний стеарата, натрия, кремний диоксида. Принцип действия препарата крайне прост – таблетка Мезима, попадая в желудок, растворяется, высвобождая ферменты, которые вступают в реакцию с пищей для ее расщепления. Требуется одно условие – таблетка должна попасть непосредственно в желудок, без задержки и растворения в пищеводе.

Среди гинекологов и терапевтов существует неподтвержденное мнение о том, что безопасность Мезима заключается в следующем: его компоненты не всасываются в кровь, а, следовательно, не попадают напрямую в зарождающийся и развивающийся организм младенца. Поэтому в любой аннотации к Мезим Форте отмечена допустимость его приема в период беременности и лактации. Аргументация безопасности родилась на основе того, что каждый из компонентов, входящих в состав таблетки, не имеет побочных действий. Однако мнения медиков разделились. Имеются оппоненты такому утверждению, и не без оснований. Дело в том, что на данный период времени не проводилось никаких медицинских исследований по изучению влияния препарата на организм беременной женщины. Поэтому нет и оснований утверждать о его полной безопасности. Врач-гинеколог, назначающий Мезим, берет на себя всю ответственность за здоровье младенца. Поэтому беременная женщина, взвесив все «за» и «против», должна самостоятельно решить — принимать Мезим или нет.

Альтернатива Мезиму существует, поэтому в ответственный период беременности рациональнее было бы ею воспользоваться. Качественные, количественные и режимные параметры своего питания будущая мама может оценить самостоятельно. Отсутствие жирной, жаренной, соленой пищи, раздельное питание, потребление малых и частых порций еды, регулярные прогулки по свежему воздуху оградят от трудностей пищеварения. А восстановить нормальную работу желудочно-кишечного тракта после попытки испробовать в гостях все блюда сразу может даже ромашковый чай.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>