Можно ли ходить в баню будучи в положении?

Можно ли ходить в баню будучи в положении?

Баня — это не просто место, где можно помыться, это настоящее удовольствие и отличный способ хорошо провести время. Сегодня, как и много лет назад, представить русского человека без бани попросту невозможно. И это неудивительно, ведь за многие сотни лет простые водные процедуры переросли в настоящую традицию и даже культ, как для мужчин, так и для женщин. Но вот в период беременности вопрос посещения бани становится весьма животрепещущим.

Мнения специалистов по этому вопросу также противоречивы, как и мнения самих беременных женщин. Кто-то совершенно прекращает походы в баню, получив категорический запрет от врача-гинеколога, другие продолжают сомневаться, даже посетив кабинет акушера, третьи, позабыв обо всех запретах, традиционно отправляются в парную.

Однако, оглянувшись на далекую историю, один за другим предстают реальные факты, подтверждающие не только безопасность данной процедуры, но и ее полезность. Ведь в давние времена женщины даже рожать предпочитали непосредственно в бане.

Польза бани для женщин в интересном положении

banya1Прежде, чем ответить на поставленный вопрос, стоит понять, чем вообще полезна баня для человека. В первую очередь это приятный отдых, хорошее самочувствие и улучшение общего физического состояния.

А кроме того:

баня помогает буквально «смыть» с себя негативные эмоции, прекрасно расслабляет, дает отдых душе и телу;
считается (и не без основания), что баня устраняет плохую энергетику и мысли, а, как известно, беременная женщина зачастую может стать объектом зависти подруг и посторонних людей, потому банные процедуры пойду ей исключительно на пользу;
высокий температурный режим и большая влажность превосходно активируют процессы кровообращения, помогают избавиться от отечности и застойных явлений;
то же тепло, влага и крепкий веник благотворно сказываются на состоянии кожных покровов, делают их более эластичными;
бассейн с прохладной водой или душ после парной превосходно сказываются на состоянии организма, повышая защитные функции, что немаловажно для мамы и ее будущего малыша;
активное потоотделение, которым обычно сопровождаются процедуры, способствует выведению токсинов и шлаков, удалению отеков;
баня оказывает благотворное влияние на состояние вен, улучшая тонус стенок сосудов, что особенно актуально на поздних сроках беременности.
Почему баня при беременности может нанести вред?

К сожалению, в современном мире встретить абсолютно здоровую будущую маму практически невозможно, в частности, это касается проживающих в больших городах.

Имеющиеся негативные симптомы под воздействием температуры и влажности могут лишь усилиться и принести с собой общий дискомфорт, а более того — реальную угрозу здоровью:

Нельзя забывать и про естественный механизм адаптации женского организма к беременности. Очень часто на этом фоне происходит понижение давления, и если изначально женщина уже являлась гипотоником, то банные процедуры могут навредить.
Запрет на баню при беременности кроется в большой нагрузке на внутренние органы и систему кровообращения.
И еще один фактор, из-за которого не рекомендуется посещение бани на различных сроках беременности, — это физиологические особенности.

К примеру, в первые три месяца связь мамы и ребенка очень непрочная, что обусловлено отсутствием плаценты на этом этапе. Потому банные процедуры на фоне возросших нагрузок могут стать причиной самопроизвольного выкидыша.

Потому перед тем, как отправиться в баню, необходимо получить консультацию специалиста, ведущего беременность.

Рекомендации по посещению бани для беременных

banya2Если же все вышеизложенные причины не могут стать препятствием для посещения бани, делать это необходимо с умом.

И тому есть ряд рекомендаций:

Придя в баню, не стоит тут же спешить в парилку — необходимо побыть некоторое время в предбаннике для адаптации к повышенной температуре. Постепенно капилляры немного расширяться, и организм вполне будет подготовлен к дальнейшим процедурам.Не стоит мочить голову непосредственно перед парилкой, а вот без головного убора не обойтись. Подойдет обычная шапочка или полотенце, скрученное в тюрбан.Заходит в парилку лучше с сухими кожными покровами. Влага на их поверхности будет препятствовать активному потоотделению, кроме того увеличивается нагрузка на организм, а эффект снижается.

Беременным особенно необходимо следить за временем, проведенным в парилке. Для начала оно должно быть ограничено 1-2 минутами. Можно прилечь на нижнюю полку и обязательно прислушаться к своим ощущениям. Пульс при этом не должен ускоряться более чем на 120 ударов в минуту.После парной следует смыть с себя пот и немного охладить кожу. Опять-таки, экспериментировать с большими перепадами температур не стоит. И точно уж не следует в положении кататься по снегу или окунаться в ледяную прорубь.

Чтобы не перегружать организм и в частности кровеносную систему, следует выдерживать паузу между заходами в парную в пределах не менее 15-20 минут.Для восстановления водного баланса между походами в парилку следует пить много жидкости. Для этого лучше всего подойдут травяные чаи, настой шиповника и прочие подобные напитки.В зависимости от самочувствия беременной можно делать несколько заходов в парилку. Но всякий раз при этом необходимо следить за общим самочувствием и пульсом. Время пребывания в парной можно постепенно увеличивать.

После последнего захода обязательно вымыться в душе с щеткой и мылом, чтобы пот и соли, выступившие на коже, полностью смылись.Прежде, чем покинуть баню, необходимо время, чтобы организм и все тело хорошо остыли. Это может занять от 15 минут до одного часа в зависимости от времени года. Особенную осторожность следует проявлять в холодную пору, ведь после бани простудиться очень легко.

Женщина и баня: взгляд в прошлое

На Руси баня считалась единственным местом, наиболее пригодным для рождения новой жизни. Баня всегда была и остается символом чистоты, здоровья и обновления.

Здесь всегда было вдоволь теплой воды, а повышенная температура в помещении создавала благоприятные условия для появления младенца. В летнюю жару, и в зимнюю стужу в бане были самые лучшие условия, отвечающие всем требованиям гигиены.

Женщины современных лет сильно уступают прабабушкам по качеству здоровья. Даже в условиях родильного дома, оснащенного согласно самым продвинутым медицинским технологиям, многие не могут родить без вмешательства опытного специалиста.

Как это ни странно, но сегодня роженицы более восприимчивы к болевым ощущениям и больше надеются на обезболивающие средства и умение акушеров, чем на собственные силы, данные природой для рождения новой жизни.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>