Можно ли детям есть сладкое?

Можно ли детям есть сладкое?

Ну, какой ребенок не любит скушать сладенькую конфетку, шоколадку и так далее. Сладости и ребенок – те две вещи, которые не могут существовать один без другого. У ребенка хороший аппетит, даже если перед обедом он умудрился добраться до шоколада и съесть целую шоколадку? Это, конечно же, здорово. Вкусно, и все. Ребенку больше не надо ничего объяснять. Дети любят сладкое.Но вот правильно ли родители поступают, разрешая своему малышу, чуть ли не грудного возраста давать шоколад и вообще, с какого возраста можно давать ребенку шоколад? Есть родители, которые пытаются бороться со сластеной, но как это сделать, как объяснить, что много сладкого вредно, это настоящее испытание для родителей. Но милые родители, хочется ли вам это делать, получается или нет, много сладкого это плохо и с этим нужно что-то делать?

Врачи считают, что сладости нужно давать малышу. Но начинать это осторожно. Лучше если у ребенка уже есть свои зубы. Или хотя б уже появились первые зубки. Тогда вы будите уверенны, что в случае, проблем с появлением зубов, шоколада можно будет не считать.Хотя действительно бывают случаи, что малыш уже настолько пристрастился к сладкому, что избыток сахара, и других компонентов содержащихся в шоколаде, столько, что начинают сопротивляться некоторые органы в организме. В первую очередь это касается зубов. Они либо появиться очень поздно, либо появятся в уже испорченном состоянии или того хуже, не появятся совсем. И как позднее оказывается, виновник тому, шоколад.И вот, чтоб такого не случилось. Родители, должны знать особенности детского организма, чтоб определить, когда нужно разрешить малышу съесть лишнюю конфету, а когда ее нужно спрятать, как можно дальше?

На самом деле, среди установленных продуктов к подкормки для ребенка – шоколада в списке нет. Но родители часто нарушают правила и угощают детей шоколадом. Но а если все же индивидуальные особенности детского организма позволяют лакомиться сладки, все-равно главное, соблюдать норму.Сахар, содержащийся в шоколаде, это легкоусвояемый компонент, который считается отличным источником энергии. То есть отсюда и вывод, чем больше шоколада, тем энергичней малыш, тем он беспокойней. Это что касается нервной системы, не говоря уже на воздействие слабенькой молодой эмали маленьких, только появившихся зубов.Не стоит давать шоколад детям грудного возраста. Не стоит давать шоколад детям на искусственном вскармливании. Иными словами, никакого шоколада и конфет до того момента, пока малыш сам не научится держать ложку и не перейдет на более сложное и серьезное питание. То есть супчики, кашки и так далее.

А так получится, много молока, много каш и плюс к этому высококалорийный шоколад и в результате к трем годам, мамочке придётся носить свое чадо, так как он сам не сможет передвигаться по причине ожирения. И вот тогда-то начнется ужас. Диетологи, посещения врачей, физические упражнения, жуть. Хотя ведь можно было этого всего избежать.Как вы спросите? Да очень просто, проявить сильный характер, проявить волю, запретить есть шоколад или в крайнем мере, выдавать его по предварительно установленной норме, в зависимости от возраста и потребностей организма ребенка. Эту норму можно высчитать вместе детским педиатром, диетологом, или, в крайнем случае, обратиться к гастроэнтерологу.Из этого следует – от года до трех, желательно, чтоб ребенок не знал, что есть вообще шоколад. Тем более, когда не знает, тогда проще бороться за его здоровье.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>