Можно ли беременным глицин и в каких целях?

Можно ли беременным глицин и в каких целях?

Для чего беременным женщинам глицин

С началом беременности полностью меняется гормональный фон женщины и под его воздействием — состояние всех внутренних органов и систем. Больше всех изначально от гормональной перестройки страдает центральная нервная система (ЦНС). В это период у женщины может полностью поменяться характер: появляется тревожность, ранимость, слезливость и даже агрессивность

Многие женщины в этом состоянии испытывают мучительную тревогу за ребенка: каким он родится, не будет ли у него отклонений, аномалий развития. На этом фоне у женщины развиваются неврозы и бессонница, которые отрицательно сказываются на ее собственном здоровье и здоровье плода. Часто приходится наблюдать, как такие женщины заедают стрессы чем-то вкусненьким и сладеньким, что приводит к увеличению массы тела. Вместе со стрессами это создает риск развития токсикозов второй половины беременности – гестозов.

В этом случае женщине рекомендуются правильное питание, размеренный режим дня, регулярные прогулки на свежем воздухе, лечебная гимнастика. Иногда в состав комплексных процедур вводится и курс лечения глицином.

Пить или не пить глицин во время беременности

Можно пить глицин при беременности? Самостоятельно, без назначения врача – ни в коем случае по следующим причинам:

у глицина есть побочные эффекты и противопоказания к применению; они незначительны, но во время беременности могут стать препятствием для проведения полноценного лечения;
глицин выпускается в разных дозировках, в том числе, в виде БАДов, в которых дозы могут значительно превышать рекомендованные во время беременности; например, глицин форте при беременности противопоказан;
Глицин во время беременности женщине могут назначить только постоянно наблюдающий ее акушер-гинеколог или терапевт женской консультации, имеющий специальную подготовку по лечению беременных женщин. Правильно назначенный глицин может принести пользу, значительно улучшив состояние женщины и плода.

Действие глицина во время беременности

Действие глицина заключается в том, что он ускоряет обменные процессы в нервных клетках (нейронах), защищает их от действия любых токсинов и свободных радикалов и одновременно оказывает тормозящее действие на ЦНС.Под воздействием глицина в нейронах усиленно усваивается глюкоза – основной источник энергии, который необходим для всех видов клеточного обмена. Во время беременности особое значение имеет белковый обмен, в процессе которого строятся новые ткани и восстанавливаются поврежденные нейроны.

Глицин обладает значительным нейропротекторным (защитным) действием, он защищает нейроны беременной женщины от действия образующихся при нарушениях обмена токсических веществ и возбуждающего действия адреналина. После проведенного курса лечения глицином ЦНС беременной женщины начинает работать в прежнем (как до беременности) режиме. Глицин успокаивает, восстанавливает умственную работоспособность, регулирует процесс засыпания и ночной сон.

Имеет ли глицин побочные эффекты и противопоказания во время беременности

Лекарственный препарат глицин, который выпускается в небольших дозировках по 100 мг, почти не имеет противопоказаний для применения. Если назначается глицин, противопоказания при беременности – это индивидуальная непереносимость препарата. В том числе беременность не является противопоказанием для его применения. Но женщины по-разному переносят беременность, поэтому даже такая безопасная дозировка может вызывать побочные эффекты в виде снижения артериального давления (АД) и аллергических реакций. И то, и другое может быть опасным во время беременности.

Глицин, который выпускается в больших дозировках, например, глицин форте, при беременности противопоказан, что отражается в инструкции к этому препарату. Еще более опасны БАДы, в которых аминокислота глицин порой находится в дозировках в несколько раз превышающих дозировку в лекарственных препаратах. Прием таких лекарств может приводить к резкому снижению АД и обморокам.Особенно опасен длительный курсовой прием глицина в высоких дозировках во время беременности. Первым признаком передозировки при этом являются симптомы вялости, апатии и сонливости. В дальнейшем могут развиваться тяжелые нарушения обмена веществ, которые будут угрожать жизни матери и ребенка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>