Многодетность разрушает сердце матери

Многодетность разрушает сердце матери

Ученые из Cambridge University утверждают, что с ростом числа детей у матери увеличиваются и риски для ее здоровья.

В ходе исследования были проанализированы данные более 8 тысяч американок, возраст которых находился в пределах от 45 до 64 лет. В группу повышенного риска попадали женщины, имеющие трех и более детей. Причем, начиная с 5 детей, риски были максимальными.

Так, согласно полученным результатам, наличие 5 и более детей приводит к 30%-ному повышению вероятности развития сердечно-сосудистых патологий и, прежде всего, инфаркта. Такие многодетные мамы на 25% чаще заболевали инсультов и на 17% чаще получали диагноз «сердечная недостаточность» по сравнению с женщинами, у которых был только один или двое детей.

Впрочем, выкидыши тоже играли свою негативную роль. Женщины, столкнувшиеся с этой проблемой, на 60% чаще имели болезни сердца и сосудов, и на 45% чаще у них выявлялась сердечная недостаточность. По мнению исследователей, это весомый фактор, который может влиять и на будущие беременности.

Интересный момент: вопреки популярному мнению, практика грудного вскармливания вообще никак не влияла на здоровье сердца и сосудов женщин.

Ученые считают, что наличие детей является значительным стрессом для матери, и это не считая эффектов от перенесенной беременности и родов. Все эти процессы и сами по себе дают большую нагрузку на сердце и сосуды, а воспитание детей накладывает дополнительные стрессы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>