Многие родители ошибочно уверены, что страдают аллергией на те же продукты, что и их дети

Многие родители ошибочно уверены, что страдают аллергией на те же продукты, что и их дети

Многие родители детей, страдающих пищевой аллергией, считают, что и у них самих есть аллергия на те же продукты, что и у детей. Исследовательская группа из США опросила почти 2500 родителей, чьи дети страдали пищевой аллергией. Взрослым предложили заполнить специальную анкету, в которых нужно было указать, какие именно продукты являются аллергенными – наиболее часто упоминалась рыба, яйца или молоко. После этого всем родителям провели аллерготесты, выясняя, действительно ли они реагируют на тот или иной продукт, а также у них был взят анализ крови.

О наличии аллергии сообщили примерно 14% родителей. Оказалось, что большинство из них (70%) не страдали никакой аллергией. Это оказалось сюрпризом для многих взрослых, которые не проходили никаких специальных обследований, но были уверены, что дети унаследовали аллергию от них. Не исключено, что в детстве у родителей действительно были аллергические проявления, но во взрослом возрасте они исчезли, а повторных тестов большинство родителей не проходили.

Кроме того, многие врачи спрашивают родителей об их аллергии – аллергическая реакция на тот или иной продукт свидетельствует о повышенном риске развития аллергии у детей. Полученные данные же указывают на то подобный вопрос малоинформативен (или даже бесполезен) – взрослые часто дают ошибочный ответ на вопрос о собственной аллергии.

Впрочем, среди родителей детей с аллергией, аллергики встречались чуть чаще, чем в среднем по популяции. Так, аллергия на арахис была зафиксирована у 9% опрошенных, в то время как в среднем эта форма аллергии встречается у 7% населения. Авторы, однако, отмечают, что для подтверждения диагноза они не проводили пищевой тест, то есть взрослым не предлагались кусочки аллергенных продуктов. Они не исключают, что в этом случае результат исследования мог бы быть немного иным.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>