Медицинская карта ребенка: форма, особенности заполнения и требования

Медицинская карта ребенка: форма, особенности заполнения и требования

Практически во всех развитых странах предусмотрен обязательный медицинский осмотр взрослых и детей. Такие меры регламентированы Министерством здравоохранения и направлены на защиту здоровья граждан. Формы справок могут быть самыми разнообразными и зависят от того, в каком конкретно коллективе предстоит человеку находиться. В нашей стране разработана целая система документов для этих целей. В данной статье мы изучим вопрос оформления и получения справки, без которой ребенок не может быть допущен в детский сад. Посещение дошкольных учебных заведений – важный шаг в жизни, как детей, так и их родителей. Поэтому необходимо точно знать, что понадобиться для того, чтобы малыш начал ходить в сад. Речь пойдет о медицинской карте ребенка формы 026/у, так как родителей интересует, какие сведения она должна содержать и как происходит ее оформление. Ребенок поступает в детский сад и школу на основании Приказа Министерства здравоохранения РФ. Собирать медицинские документы рекомендуется за 1-2 месяца до даты первого посещения им общеобразовательного учреждения.

Для чего нужна медицинская карта?

Форма 026/у необходима, чтобы ребенок был принят в коллектив детского сада или общеобразовательного учебного заведения. Проведение предусмотренного для получения карты обследования, является важным моментом не только для избегания вспышки эпидемий в коллективе дошкольников, но и для контроля за состоянием здоровья детей. То есть, по сути, это профилактическая мера. Нужно помнить, что своевременно обнаруженная патология дает высокий шанс на полное ее устранение без последствий. Что еще дает медицинская карта ребенка?

Если выявлены проблемы со здоровьем

Помимо этого, если в ходе обследования будет диагностирована проблема со здоровьем ребенка, его могут направить в специализированное дошкольное учреждение, а родители получат специальные рекомендации по поводу дальнейших действий. Если обнаружены проблемы со зрением, то родителям рекомендуется рассмотреть вариант специального детского сада для детей с подобными патологиями. Такие рекомендации не являются чем-то страшным, напротив, они направлены на то, чтобы ребенку была оказана специализированная помощь в восстановлении зрения. Такие детские сады направляют свою деятельность на улучшение состояния здоровья малышей с патологиями зрения. В случае, если у школьника выявлены патологии, не позволяющие давать высокоинтенсивные физические нагрузки, педиатр может выписать специальное разрешение на непосещение уроков физкультуры в школе. Оно может быть как временное, до устранения проблемы, так и постоянное.

Посещение специалистов

Главным вопросом у всех родителей является то, каких конкретно специалистов необходимо посетить для получения справки. Медицинская карта ребенка предполагает консультации у широкого круга врачей. Для ее оформления, прежде всего, следует посетить педиатра. Он выдаст необходимые направления к специалистам, в том числе и на анализы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>