Медитация поможет подросткам лучше питаться

Медитация поможет подросткам лучше питаться

Исследование с участием 40 подростков было проведено учеными Медицинского колледжа Джорджии в Университете Огаста, штат Джорджия, США. Результаты исследования показали, что информированность подрастающего поколения в вопросе здорового питания побуждает страдающих ожирением детей питаться правильнее и потреблять более здоровую пищу.

В течении 12 недель испытуемые (большинство из них страдали лишним весом и питались неправильно) посещали различные занятия. Они учились правильно дышать и прислушиваться к своему телу. Более того, детей учили различать чувство сытости от чувства голода с помощью шоколада, поясняя, что к перееданию может вести и эмоциональная зависимость от продуктов. Респондентам также объяснили пользу осознанного движения, к примеру, ходьбы с использованием шагомера.

Результаты специалисты оценили сразу по окончанию курса и через 3 месяца. Оказалось, что участники контрольной группы, занимавшейся медитацией, стали более осознанно питаться и больше двигаться (уровень их физической активности вырос). Более того, подростки стали прислушиваться к чувству голода и сытости, а их рацион пополнился низкокалорийными продуктами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>