Медики назвали необычный признак детских заболеваний

Медики назвали необычный признак детских заболеваний

Узнать, насколько здоровым ребенок будет через несколько лет, можно по его силе хвата: если она слабая, это предвещает проблемы с организмом. Данное заключение ученых опубликовал Journal of Pediatrics.

Научные специалисты из Университета Новой Англии решили выяснить по силе хвата детей их будущее здоровье и собрали для участия в эксперименте группу из 235 девятилетних школьников. В результате исследователи констатировали, что «сила хвата детей может предсказывать, насколько здоровыми они будут через несколько лет».

Испытуемым измерили силу хвата и сопоставили ее величину с индексом здоровья у каждого ребенка. Индекс здоровья — это рост, вес, давление, уровень сахара, жира. Замеры этих показателей работы организма производились дважды с интервалом в два года.

Оказалось, что у детей, чей хват был более слабым, все эти параметры отличались негативной характеристикой. В частности, у таких участников фиксировали повышенное давление, высокий уровень жиров и холестерина в крови.

Для измерения силы хвата используют ручной динамометр. Отметим, что показатели динамометра также применяются как отражатель физического ослабления в пожилом возрасте.

«Сила хвата может быть валидным биомаркером вероятности развития различных заболеваний: сердечно-сосудистых или нарушений обмена веществ. Более сильные дети не только оказались значительно более здоровыми, они чаще улучшали свое здоровье, избавляясь от одного или нескольких факторов риска за период наблюдений», — отметили авторы проекта.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>