Массаж для детей в домашних условиях. Каковы возможности массажных кресел?

Массаж для детей в домашних условиях. Каковы возможности массажных кресел?

Массаж является излюбленным способом релаксации всех времен и народов. Это прекрасное совмещение приятного с полезным, когда можно одновременно получать удовольствие и поправлять своё здоровье. В случае с маленькими детками – одним нравится массаж, а другие чувствуют боль или щекотку. В основном детский массаж непродолжительный, поскольку крохам-непоседам тяжело выдержать много времени без движения.

К сожалению, в последнее время дети стали всё чаще страдать заболеваниями спины, которые, в конечном счёте, могут привести к нарушениям функционирования внутренних органов, повлиять на образование, возобновление и укрепление костной ткани и нервных окончаний. Из-за постоянного пребывания за компьютером, у экрана телевизора, неправильного сидения за школьной партой и обеденным столом, ношения загруженного портфеля во время активного формирования и укрепления скелета неминуемо развивается сколиоз, позвоночник принимает слишком изогнутую форму, а живот некрасиво выпячивается. Поэтому сегодня существует неотложная необходимость предупреждать и решать эту проблему.

Детская программа массажа Чтобы не допускать развития такого ужасного нездорового состояния у ребёнка, современная медицина предлагает в качестве профилактических мер использование детских массажных кресел. В отличие от подобных агрегатов для взрослых, детские модели не имеют подлокотников и подголовников, а воздействие массажных роликов и подушек происходит с более мягкой силой. Здесь присутствует только вибрационный режим, что значительно удешевляет их стоимость. Не станет большой проблемой наличие в доме только взрослого массажного кресла, рассчитанного на возраст от 12 лет. Его тоже можно настроить для детей младшей категории, особенно если страной-производителем кресла является Япония или Китай, жители которых не отличаются большим ростом и параметрами тела. То есть их двенадцатилетний ребенок соответствует семилетнему ребенку европейцев. Именно в таком возрасте дети идут в школу, и именно тогда у них начинаются проблемы с осанкой и возникает сутулость. Этому способствуют плохо подобранные стулья и парты, дающие неправильную нагрузку на мышцы и позвоночник школьника. Обычно в таких случаях родители бегут на консультацию к врачам, где им назначают курс массажа у специалиста. И тут возникает проблема со временем и у родителей, не желающих пропускать работу, и у детей, которым нужно учиться. Да ещё и немалая стоимость как минимум десяти назначенных процедур. Оптимальным решением станет покупка массажного кресла, в котором приятно будет посидеть даже самому подвижному ребёнку. В любое удобное время после учёбы его можно посадить в кресло буквально на 10 минут. Этот «сеанс» можно и растянуть, если поставить кресло напротив телевизора и включить своему чаду мультфильм – время для ребёнка пролетит быстро и незаметно.

Полезные действия массажного кресла На современном рынке представлены модели со встроенными аудиоплеерами, позволяющими ребёнку послушать приятную успокаивающую музыку во время проведения массажа. Это благоприятно подействует на сон и состояние нервной системы эмоциональных и гиперактивных детей. Также массаж на кресле может обеспечить детскому организму: снятие усталости; предотвращение головной боли и заболеваний от малоподвижности; общее хорошее кровообращение; препятствие застойным явлениям; восстановление после тяжёлых физических нагрузок; воздействие на акупунктурные точки тела, чем нормализует иммунитет и обмен веществ; улучшение общего состояния. Прежде чем приобрести массажное кресло, обязательно нужно получить консультацию у детского специалиста и дистрибьютора подобных товаров, ознакомиться с гарантией и инструкцией по эксплуатации. Не стоит слишком экономить на приобретении подобной аппаратуры в свой дом, ведь здоровье ребёнка и профилактика возможных недугов куда важнее денег.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>