Лучес, Корнюшон и другие необычные имена российских детей

Лучес, Корнюшон и другие необычные имена российских детей

Славянское имя для мальчика — Лучезар

Сразу скажу, это не моя идея так назвать сына, хотя я и люблю все необычное. Я хотела Серёжу. С детства люблю это мужское имя — в меру распространённое, приятное на слух, уменьшается/увеличивается как хочешь. Но папа у нас «революционер» и патриот. Поэтому я должна была выбрать только славянское имя (никаких греческих и еврейских). При всем этом оно должно быть красивое и незаезженное.

Для примера он назвал мне — Пересвет, Светозар, Лучезар, Ратибор и ещё какой-то «робокоп» (другой ассоциации у меня не возникало при произношении этих имен). Я не понимала, как мне сделать уменьшительно-ласкательный вариант и как вообще называть ребёнка таким словом?Плакали и спорили мы все 9 месяцев. Помимо Серёжи я предлагала Елисея, Енисея, Есения, проскакивал и Милолик, Миролик, Добрыня. Все не нравилось!

Все родственники были в шоке и ужасе. А пока я всем рассказывала нашу непростую задачу и приводила в пример те первые имена, так привыкла к ним, что в итоге из них и выбрала самое звучное. И уже не казалось оно мне каким-то острым и топорным.

Да и уменьшительных вариантов оказалась уйма: Лучаня, Лучуся, Лучасик, Лучезайка, Лученька, Лучик, и Лучёк, Лучамба, Лучезарио Агро, Лучуньдель, или просто Луча и Луня. Взрослого планирую звать Лучес, а вообще и полным именем — совершенно не обязательно его сокращать.

Приснилось имя для девочки — Владимира

Со мной в классе учились ещё две Кати, да и вообще на каждом углу я слышала это женское имя. Это меня всегда немного раздражало, и я с детства мечтала о доченьке, выдумывая для нее редкие имена. Но имя для дочки мне приснилось ещё до того, как я забеременела.

Это было в ту ночь, когда умер мой отчим Владимир. Он был замечательным и очень добрым человеком, всегда меня поддерживал. Вот и приснился он мне, во сне спокойно говорил, успокаивал и упомянул о моей доченьке Владимире.

На тот момент я ещё даже не была знакома с отцом своей дочери, да и о беременности не думала. Но утром проснулась с чувством необычайного спокойствия и уверенности в том, что у меня будет доченька, и назову я ее Владимирой.

Через пару месяцев я встретила своего будущего мужа и на первом свидании заявила ему, что хочу ребёнка. Через месяц после знакомства мы начали жить вместе, через три месяца я забеременела, сразу объявила всем, что доченьку мы назовем Владимирой. Всю беременность говорила с малышом, называя его по имени, и хоть пол ребенка я узнала лишь на 37-й неделе, все время была уверена, что родится доченька. Мужу имя понравилось, он меня полностью поддержал.Надеюсь, что доченька будет довольна своим именем, когда подрастёт!

Редкое имя для мальчика — Нил
Это была четвертая беременность, и мы надеялись, конечно, что родится девочка, поэтому мужские имена вообще не рассматривали. А на 22-й неделе мне сказали, что у нас снова сынок. Конечно же, я была огорчена. Мужу сказала: «Называй сам! Все мужские имена, которые мне нравились (Кирилл, Георгий и Лев), я уже воплотила в жизнь».

Главные критерии имени для мальчика были: короткое (так как фамилия Целовальников длинновата), не очень вычурное, не заезженное.Как-то в один из вечеров я решила все-таки еще раз посмотреть мужские имена в интернете. Вот тогда на одном из сайтов и наткнулась на имя Нил. Сначала я даже удивилась, что есть такое имя, ассоциация была только с названием реки в Египте. Потом «примерила» имя к отчеству — Нил Сергеевич, вроде неплохо. Продолжила поиск, оказалось, что имя достаточно редкое в наше время, да и упоминаний о нем не очень много. Оно — русское. Оказывается, у Максима Горького в пьесе «Мещане» главный и положительный персонаж — Нил.Со временем, покрутив в голове — Нилушка, Нилка, — я успокоилась и окончательно определилась с именем для сына.Сейчас, когда у Нила спрашивают, как его зовут, часто переспрашивают: «Данил?» А когда он поправляет, говорят: какое интересное и необычное имя.

Двойное имя для девочки — Луна-Николь

Как и любая девочка, в детстве я очень любила смотреть зарубежные фильмы про любовь. И меня всегда привлекали двойные имена героинь.Когда родилась моя старшая дочь Юлия, я хотела дать ей двойное имя, но не решилась, была очень молода и прислушалась к мнению своего окружения.Прошло почти 10 лет, я забеременела младшенькой. И в декретном отпуске посмотрела какой-то романтичный фильм, где главную героиню звали Луна (ударение на букву «у»), мне это имя понравилось, да и муж ласково называл меня Лунышкой.

Но душа-то требовала двойное имя для дочери! Мы с мужем думали над ним довольно долго. И как оказалось, имя Николь идеально подходило вторым именем (так совпало, что мы оба фанаты актрисы Николь Кидман).Я точно знаю, что больше такого имени нет в России. Дома мы дочку называем Лунышкой, а в детском садике ее зовут полным именем.

Необычное имя для мальчика — Корней

Имя выбрала я. Старшего сына — Андрея — называл муж. Мы долго искали созвучное имя для мальчика. Да ещё чтобы буква «р» в имени была, и буква «а» не помешает, и имя должно быть не длинным, чтобы не надо было сокращать (например, Александр и Саша для нас с мужем звучат как два разных имени).

За это имя зацепились сразу, но всю беременность ещё перебирали варианты, а лучше так и не нашли. Имя не громоздкое, приятное на слух, действительно мужское и сильное.

Родственники, конечно, реагировали все как один: «А нормального имени не нашлось?». Мы не обижались, все-таки это наше дело. Сейчас обе бабушки души не чают в Корнюшончике.

И с посторонними людьми часто происходят истории. Сегодня, пока я брала всякие справки, тетя в одном из кабинетов учудила. Читает состав семьи:

— Так, Роман, Анастасия, Андрей, Руслан, Корней… Корней? Слышь? (обращаясь к коллеге), Корней! Мы не ищем лёгких путей, да? (уже поворачиваясь ко мне)

И все это в такой нагловато-ироничной манере, но я в хорошем настроении, и меня начинает разбирать смех.

— Ну, и как вы его дома зовёте?

— Корней. Так и зовём.

— Корешочек? (фыркает от смеха)

— Нет, Корнюшон.

Тут мы уже вдвоём начинаем хохотать:

— Ой, а я-то уж забыла про Корнея-то нашего Чуковского. Да, выбрали имя. Вырастет, задаст вам.

— Да он и сейчас уже нормально даёт.

А как вы назвали своего ребенка?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>