Лунатизм: причины, признаки и лечение сомнамбулизма у детей и подростков

Лунатизм: причины, признаки и лечение сомнамбулизма у детей и подростков

Что такое снохождение

С давних пор известно о людях — «лунатиках», которые ночью совершают определенные действия, не просыпаясь и не реагируя на попытки их разбудить. Природа этого явления точно не установлена. Считается, что у сомнамбул нарушены процессы торможения в головном мозге, что приводит к снохождению при переходе из медленной фазы сна в быструю. Уникальным это явление делает тот факт, что люди совершают поступки, очень похожие на целенаправленные: открывают и закрывают двери, перекладывают предметы, одеваются. Но при этом оценка окружающей действительности нарушена. Например, дверь в шкаф может восприниматься ими как выход на улицу. При этом связи снохождения со сновидениями вероятнее всего нет, то есть во время эпизода человек сон не видит. Это доказано с помощью обследования сомнамбул аппаратами ЭЭГ. Распространенность этого явления довольно высокая: 15-20% всех детей хотя бы раз в жизни испытали снохождение. Это не всегда заметно, ведь далеко не все бродят по комнате и совершают активные действия, многие просто поднимаются в постели, шевелят руками, а затем спокойно продолжают спать.

Как проявляется сомнамбулизм

Чаще всего симптомы возникают в первой половине ночи. Страдающий лунатизмом человек может выполнять какие-то действия, приподнявшись в постели. Но порой он встает, идет по квартире, открывает и закрывает двери. Глаза при этом часто остаются открытыми, но взгляд становится «стеклянным», невидящим. В фильмах периодически показывают «лунатиков», вытянувших вперед руки и идущих по карнизу. Такая картина нехарактерна для реального снохождения, обычно все заканчивается обходом комнаты или квартиры, затем человек возвращается в постель либо спокойно позволяет довести его до кровати. Во время эпизода сомнамбула на вопросы не отвечает либо говорит что-то невнятное и невпопад, ответы по теме можно услышать редко. По окончании приступа память на эти события полностью отсутствует. Что является важным признаком лунатизма. Порой «лунатика» можно разбудить в момент снохождения, но реакция может быть бурной, часто возникает испуг и возбуждение, потеря ориентации в пространстве и времени, растерянность. Приступ редко длится более 5-10 минут, он не опасен для жизни и здоровья, за исключением случаев с выходом на балкон, на улицу зимой и так далее.

Почему возникает явление сомнамбулизма

Среди главных причин лунатизма у детей рассматривают версию незрелости нервной системы. Развивающийся мозг еще не способен правильно сбалансировать процессы торможения и возбуждения, что и ведет к подобным приступам. Эту теорию подтверждает частое сочетание парасомний с энурезом, синдромом гиперактивности и дефицита внимания. Причины лунатизма у взрослых изучены еще хуже. Есть мнение, что генетическая особенность нервной системы в сочетании со стрессами и нарушением режима труда и отдыха могут провоцировать приступы парасомний. В большинстве случаев к моменту взросления они исчезают полностью или встречаются крайне редко.

Факторы риска

Наследственная предрасположенность Если кто-либо из близких родственников страдал снохождением, то шансы получить такое же расстройство увеличиваются. Если оба родителя имеют такую особенность, то в 60% случаев их дети унаследуют хождения по ночам. Особенно велики риски у однояйцевых близнецов.

Воздействие окружающей среды и режима дня Длительное отсутствие отдыха и психологический стресс пагубно влияют на все процессы, в том числе и на регуляцию мозгом фаз отдыха и бодрствования. Постоянная перемена места и времени засыпания, вынужденная бессонница или шумная обстановка увеличивают риски эпизодов парасомний.

Прием медикаментов Наркотические обезболивающие, снотворные, нейролептики, транквилизаторы и антигистаминные препараты могут вызвать сомнамбулию у предрасположенных к этому людей.

Болезни, часто сопровождающие лунатизм

Аритмии (нарушения сердечного ритма) Рефлюкс из желудка в пищевод (изжога по ночам) Астма Ночные судороги Синдром обструктивного апноэ (периодические остановки дыхания во время сна) Различные психические отклонения и расстройства (от легких неврозов до тяжелых болезней) Все вышеперечисленные недуги изменяют качество и структуру ночного отдыха, нарушают плавный переход одной фазы в другую, что может привести к парасомническим явлениям.

Лечение эпизодов снохождения

Все парасомнии пробуждения являются относительно безобидными. Если хождения по ночам случаются редко, то на них можно не обращать внимания. Достаточно обеспечить в комнате безопасную обстановку, убрать предметы, которые могут причинить травму, плотно закрыть окна. При регулярных повторениях лунатизма следует пересмотреть режим дня. Детям в таком случае бывает полезен короткий дневной сон. Важно исключить психотравмирующие ситуации в семье и в коллективе, которые могут стать провоцирующими факторами у восприимчивых людей. В случаях, когда частые снохождения нарушают нормальное течение жизни, вызывают серьезную дневную сонливость или представляют угрозу для здоровья, врачи могут назначить медикаментозное лечение лунатизма. В таких ситуациях порой помогают антидепрессанты и бензодиазепины, но их может прописать только специалист-психиатр. Иногда для лечения лунатизма у детей предлагают использовать гипноз. Это сомнительный способ, так как вред от ночных эпизодов может быть несравнимо меньше последствий гипнотического воздействия. Поэтому подобные способы терапии использовать нецелесообразно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>